Официально! Старый район Чижовки не будут уплотнять новыми «панельками»

 
6066
20 августа 2015 в 12:18
Автор: Лора Нагапетян
Автор: Лора Нагапетян

Неожиданно полюбовно закончился конфликт между жителями Чижовки и администрацией Заводского района. Минчане были недовольны грядущим уплотнением старого доброго и в меру зеленого жилого района. Не прошло и месяца, как массовое возмущение принесло результаты.

Три жилые многоэтажки должны были появиться в самом центре давно сформировавшихся кварталов между улицами Голодеда и Уборевича. «Брежневки» могли потесниться четырьмя 9—10-этажными мапидовскими «панельками». Несмотря на убеждения, что стройка будет вестись с максимальным сохранением зеленых насаждений, верилось в это с трудом, ведь на плане новостройки стоят прямо на зеленых участках.

Решение о том, что Чижовке новые дома не нужны, было принято стремительно: информация о предстоящей застройке появилась в конце июля, а в августе ее официально опровергли. Напомним, что и общественное обсуждение проекта тоже прошло довольно безболезненно и заняло всего 15 минут — толпу успокоили тем, что стройка совершенно точно не начнется, и благополучно отпустили людей домой.

Упомянутое общественное обсуждение закончилось жизнеутверждающей фразой представителей администрации Заводского района: «Строительства не будет! Раз жильцы против, мы не будем идти наперекор. Зачем нам нужны эти конфликты?» Но минчане не привыкли так запросто верить чиновникам и разошлись по домам с ощущением, что в чем-то их обманули.

Размещенный на сайте администрации документ должен развеять все сомнения: Чижовку пока уплотнять не будут. Документ подписан исполняющим обязанности главы администрации Дмитрием Гуриненко.