$3000 за «квадрат»: застройщик «Славянского квартала» продает экспериментальные квартиры с дизайнерским ремонтом

 
20 августа 2015 в 8:00
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Анна Иванова
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Анна Иванова

Для того чтобы стать обладателем голых стен в элитном комплексе «Славянский квартал» на проспекте Победителей, нужно выложить немаленькую сумму — от $2000 за квадратный метр. Скромным ремонтом в этой разрекламированной высотке, понятное дело, не обойтись. Как принято говорить в среде дизайнеров, хороший ремонт потянет половину стоимости всей квартиры. Застройщик «Славянского квартала», подсмотрев у западных коллег, решился на эксперимент и собственноручно сделал ремонт в шести квартирах, тем самым подняв цену и без того недешевого метра. Известно, что состоятельные люди с особой щепетильностью чтят свой личный вкус в интерьере. Пойдут ли они на серьезные вложения, зная, что кто-то за них выбрал цвет обоев, фактуру плитки и кухонный гарнитур?

Вопрос, который интересует многих минчан, — как обстоят дела с продажами квартир в «Славянском квартале», занявшем «козырное» место на проспекте. Директор компании «Внешэкономстрой» Николай Апацкий уверил:

— «Славянский квартал» ввели в эксплуатацию в 2012 году. В принципе, продажи шли неплохо, квартиры и сейчас продаются. Все потому, что второго такого объекта в Минске пока нет и вряд ли появится. Из 338 квартир в комплексе вакантными остались 43.

Одна из отличительных черт квартиры в новостройке — свежие стены со «сладким» запахом бетона, за который честно заплачены заработанные непосильным трудом деньги. После покупки следует долгий путь преобразования чернового жилья в годное для жизни пространство. Руководство «Внешэкономстроя» еще на этапе сдачи объекта смекнуло: почему бы не предложить людям готовое новое жилье?

— Наши клиенты — в основном граждане Беларуси, но среди них есть и достаточно много россиян, европейцев, арабов — контингент многонациональный, — рассказывает Николай Апацкий. — К нам часто обращаются иностранцы, и они не понимают, как и почему белорусские застройщики продают голые бетонные стены без отделки.

На мысль о квартире под ключ натолкнули американцы с белорусскими корнями. Они родились в Беларуси, сейчас живут в Штатах и хотят купить апартаменты на родине. По их словам, в мировых столицах давно применяется практика, когда квартиры в хороших домах продаются с отделкой, а в некоторых случаях — меблированные.

Ремонт в шести образцово-показательных квартирах компания «Внешэкономстрой» делала за свой счет и собственными силами. По словам директора, основной задачей было предложить людям новый продукт:

— Обычно покупателям предлагается свободная планировка. На отделку и узаконивание перепланировки уходит минимум полгода. При этом нужно постоянно контролировать строителей, следить за поставкой материалов. В итоге квартира готова лишь через год и более после покупки.

Смотрим «трешку» на 17-м этаже в самой высокой секции жилого комплекса. Площадь — 85 квадратных метров. Дизайнеры решили сделать перепланировку и добавили двухкомнатной квартире третью комнату — получилось две спальни, гостиная, объединенная с кухней, а также два санузла и две лоджии.

Квартира полностью готова к проживанию, здесь нет только мебели. А в целом все укомплектовано: кухонное оборудование, сантехника.

— Расставить мебель в квартирах мы не рискнули: все же вкусы и предпочтения у людей разные.

Рассматривая не тронутый никем посторонним, кроме строителей, ремонт, приходим к выводу, что ставка делалась на некий усредненный дизайн, который не спугнет своей вычурностью, но и не покажется слишком скучным.

— Сотрудничаем со столичной творческой мастерской, которая разработала планировки и сами интерьеры, — подтверждает Николай Апацкий. — Дизайнерам ставилась задача создать практичный, легкий, современный дизайн без пафосных классических элементов, удобный для жизни.

Первую дизайнерскую квартиру купила молодая пара из России.

— Они пришли смотреть квартиру без отделки. Затем зашли в готовую. В итоге вместо пустой квартиры по $2600 за метр пара купила отремонтированную по $3100.

На вопрос, в чем выгода компании, директор «Внешэкономстроя» отвечает:

— Мы не зарабатываем на ремонте. Выгода заключается исключительно в продаже квартир. Задача заработать на ремонте у нас не стояла изначально. Покупатель экономит. Затраты на ремонт в шести квартирах — это определенная общая сумма, в одной — иная, намного больше. Мы подсчитывали: если делать такую отделку самостоятельно, то уйдет около $750 на квадратный метр.

В средней по высоте секции трехкомнатная квартира под ключ предлагается на 7-м этаже. Площадь — 100 квадратных метров. Чтобы внести хоть какое-то разнообразие в дизайнерский, но все же типовой интерьер, комнаты здесь выдержаны в светлых тонах.

Однокомнатная квартира нестандартной планировки находится в нижней секции на 6-м этаже.

Квартиры оборудованы системой приточно-вытяжной вентиляции и системой кондиционирования. «Ступенчатость» потолков — это своеобразный изящный способ спрятать трубы и различные коммуникации. Кое-что спрятано в шкафу.

Сколько же стоит экспериментальное жилье? Без отделки предлагаемые квартиры стоят $2550 за «квадрат», ремонт поднимает цену до $3000. Чтобы оправдать хоть и приемлемую в классе элитного жилья, но все же слишком заоблачную для большинства белорусов цену, Николай Апацкий акцентирует внимание на использованных материалах.

К примеру, обои на стенах — немецкие. Один рулон этого стильного элемента декора стоит от полутора до двух миллионов рублей.

На полу — итальянская плитка и российский паркет из дуба.

Такая ванна от немецкого производителя стоит около €500.

— При покупке нам демонстрировали, какое варварское обращение может выдержать поверхность ванны. Царапали наждачкой и другими предметами, но покрытию было все нипочем.

Расхожий слух, который является своеобразным доказательством того, что «Славянский квартал» стоит своих денег, — информация о том, что значительная часть покупателей здесь — персоны известные, непростые, состоятельные. Николай Апацкий этот факт не отрицает:

— Среди жильцов «Славянского квартала» действительно есть известные люди — как белорусские, так и российские звезды. Порядка 30 квартир в комплексе принадлежат Главному хозяйственному управлению Управления делами президента Беларуси. Это жилье предоставляется в аренду диппредставительствам для временного проживания послов.

Несмотря на уверения застройщика, что практически все квартиры в жилом комплексе нашли своих счастливых обладателей, на лестничных площадках, в лифтах и во дворах комплекса всегда подозрительно малолюдно. На детской площадке не раздаются детские голоса, а соседи не обмениваются новостями возле подъездов. По вечерам в трехсекционной высотке одиноко горят несколько десятков окон, и складывается впечатление, что она стоит полупустой.

— Продано более 300 квартир, — объясняет директор «Внешэкономстроя». — Но живут здесь далеко не все. Многие сделали ремонты, но не переехали. Когда наконец все заселятся, здесь станет более интересно.

Из 470 машино-мест в подземном паркинге свободно около 100. Как правило, владельцы двух- и трехкомнатных квартир берут два машино-места. Стоимость одного составляет $25—30 тыс. Есть люди, которые приобрели сразу три квартиры: для себя, для родителей и в качестве коммерческого проекта.

Дело в том, что покупатели квартир в «Славянском квартале» — это те люди, которые делают ремонт качественно, долго, с дизайнерами и не нуждаются в быстром переселении.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by