В Китае жители новостройки обнаружили, что «каменные» подоконники в их квартирах сделаны из горючего пенопласта

 
31 578
07 августа 2015 в 10:59
Источник: Валерий Волатович. Фото: EuroPics
Источник: Валерий Волатович. Фото: EuroPics

Строительный бум в Китае продолжается, а вместе с ним регулярно случаются и строительные скандалы. Очередной пример очень своеобразного подхода к клиентам и своим обязанностям продемонстрировала девелоперская компания в городе Тайюань, провинция Шаньси. Жители одной из ее новостроек неожиданно обнаружили, что каменные на первый взгляд подоконники в их квартирах на самом деле сделаны из пенопласта, который к тому же прекрасно горит.

Шокирующее открытие привело жильцов, каждый из которых заплатил за новую квартиру немаленькую по местным меркам сумму, в ярость, и благодаря интернету информация об этом распространилась по всей стране. Оказалось, что декоративные подоконники в выполненных в классическом, европейском, стиле зданиях ломаются как печенье и легко воспламеняемы. Из такого же горючего материала выполнена и теплоизоляция домов.

При этом компания-застройщик не стеснялась брать за такую подделку огромные деньги. Средняя стоимость квадратного метра в этой новостройке составляла $1500 при зарплате в городе в $630. Двухкомнатная квартира площадью 60 кв. м, таким образом, обходилась покупателю в $90 000. Обычный житель Тайюаня вынужден был бы копить на нее почти 143 месяца.