Минчанка: квартирантка скрывала домашнее животное и тайком съехала, в итоге — оборванные обои, вздутый ламинат и сильные запахи

 
27 382
05 августа 2015 в 10:02
Источник: Мила Романович
Источник: Мила Романович

«Без домашних животных» — чуть ли не главное условие собственников жилья при поиске квартирантов. И такие рамки, ущемляющие права братьев наших меньших, зачастую оправданы. Свою печальную историю рассказала форумчанка Evrozavr.

***

Сдавали квартиру молодой особе в течение 4 месяцев. Заключен договор. Срок аренды истекает в середине августа. Квартира передана по акту приема передачи. Имеется соглашение, в котором указано, что в квартире запрещается нахождение домашних животных, и описана ответственность за причинение ущерба имуществу.

Квартира сдавалась новой: новый дом, первое заселение. Квартиру периодически посещали, предварительно уведомив квартирантку, и повреждения, как и посторонние запахи, не замечали (девушка говорила, что занимается косметикой).

Как выяснилось позже, она к нашему визиту маскировала повреждения и уводила свое домашнее животное из квартиры.

Приехав из отпуска, позвонили ей на мобильный. Она не ответила. Написали сообщение в Viber и получили ответ: «Вынуждена уехать, все для вас оставила на столе кухни, спасибо за все!»

Приехав через день на квартиру, обнаружили: разбитый плафон в санузле, новый смеситель душевой кабины заменен на б/у, в душевом гарнитуре отсутствует лейка, порванные и обрезанные обои внизу стен и сильный запах освежителя воздуха. В некоторых местах вздулся ламинат и присутствует запах домашнего животного.

По итогу: договор не расторгнут, квартира по акту нам обратно не передана, чтобы привести все в нормальное состояние, требуется переклейка обоев по всей квартире и перекладка ламината, чистка ковра и генеральная уборка. Не скрываем, что имеем желание наказать этого «человека», если можно это слово относить к ней. Считаем, что она поступила так не только с нами, но и с другими людьми (ранее при встрече рассказывала, что у нее с хозяйкой предыдущей квартиры что-то не сложилось).

***

Ситуацию Onliner.by прокомментировал юрист Сергей Зикрацкий:

— Досрочное расторжение договора возможно или по соглашению сторон, или в случае существенного нарушения договора одной из сторон. Однако в данном случае проще всего будет дождаться окончания срока действия договора, поскольку это очевидно произойдет раньше.

Если в результате пользования имуществом этому имуществу нанесен ущерб, собственник имеет право требовать его компенсации с виновного лица. Советую сначала предъявить претензию бывшему истцу. Современные способы позволяют сделать это достаточно оперативно и иметь гарантии ее отправки: SMS, сообщение через Skype или другими способами. Претензионный порядок по данным категориям споров необязателен — можно сразу обращаться в суд, но я советую все равно попытаться решить спор в претензионном порядке.

Для того чтобы требовать возмещения ущерба в суде, собственник должен зафиксировать факт ущерба и определить его сумму. Законодательство не ставит тут жестких границ по доказыванию такого факта и суммы. Это могут быть как акты, составленные при участии ЖЭСа или соседей, так и фотографии, показания свидетелей. Размер ущерба может доказываться актом осмотра и сметой, составленной ЖЭСом, а также сметами, составленными другими организациями, чеками из магазинов о приобретении стройматериалов, другими доказательствами.

В случае подготовки всех необходимых доказательств и подачи иска в суд, дело, вероятнее всего, будет рассмотрено в течение 2 месяцев. В случае если ответчик не является в суд — это не считается препятствием для рассмотрения дела. Гражданский процессуальный кодекс специально для таких случаев предусматривает процедуру заочного производства.