Каким будет словенский экологически чистый детский сад в Лебяжьем?

 
17 530
04 августа 2015 в 17:10
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Анна Иванова
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Анна Иванова

В Минске завелась хорошая и полезная традиция, когда застройщики и иностранные инвесторы строят и дарят городу детские учреждения. Для инвестора польза маркетинговая, для жителей города — вполне физически ощутимая, ведь проблема нехватки мест в садах и школах все еще стоит остро. Один из таких взаимовыгодных проектов — детский сад в районе Веснинки рядом с проспектом Победителей. Проект нетипичный для столицы: вместо всех цветов радуги на фасаде — дерево, минимализм и скандинавский стиль.

Детский сад в границах улицы Веснинки, переулка Веснинка и проспекта Победителей строит словенская компания Riko. Она же является генеральным подрядчиком строительства гостиничного комплекса, известного как «Кемпински». О готовности реализовывать и другие проекты в Минске компания заявила еще в начале 2013 года. В 2015 году проект садика прошел экспертизу, была подобрана площадка, начались строительные работы.

Компания Riko не согласилась подробнее рассказать о строительстве, решив держать интригу до сдачи объекта. Но судить о том, каким будет новое учреждение, можно по рендерам, размещенным на паспорте объекта.

Садик возводится под ключ. Но это далеко не единственная его особенность. Застройщик позиционирует объект как экологически чистый. Это значит, что здание будет полностью деревянным. Архитектурный стиль — современный, скандинавский. Для Минска, в отличие от Словении, это новинка.

Каким здание предстанет внутри, пока неизвестно, но сообщалось, что организация внутреннего пространства будет непривычной для минчан. Кроме комнат для возрастных групп, предусмотрено большое общее игровое помещение.

Как сообщили Onliner.by в Управлении образования, спорта и туризма администрации Центрального района, места в детском саду будут выделяться в порядке общей городской очереди.

Темпы строительства впечатляют: территорию огородили в апреле, а уже в октябре обещают показать объект во всей красе.