Столичные пляжи прямо сейчас: Цнянское водохранилище

 
04 августа 2015 в 15:08
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Максим Малиновский
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Максим Малиновский

По народным приметам купаться после 2 августа в реках и озерах уже нельзя. Но белорусы люди не суеверные — когда за все лето по-настоящему жаркая неделя выдается только в августе, то суеверия отходят на второй план. Простояв полупустыми во время заунывных холодов и дождей, минские пляжи вновь ожили. Хотя на Цнянском водохранилище оказалось не так людно, как ожидалось. Возможно, и правда сказались суеверия, а может быть, купальщики подтянутся к вечеру. Люди расстелили пледы, разложили пляжные принадлежности и принялись впитывать иссякающие солнечные лучи. Как отдыхают горожане на Цнянском водохранилище прямо сейчас — в фоторепортаже Onliner.by.

Цнянское водохранилище расположилось в северо-западной части Минска, окружено лесным массивом и успешно развивающейся элитной усадебной застройкой. Трудно поверить, но до 1980-х годов на месте комплекса озер была пустошь. Водохранилище создано искусственным путем, а вода благодаря ряду сооружений попадает сюда из Минского моря.

Вокруг водохранилища оборудовано пять пляжей, каждый из них открывался в разное время. Пятый пляж сейчас активно строят, второй — закрыт на реконструкцию. Работает строительная техника, ровняют песок, делают дорожки. Предполагаем, что именно такие строительные условия стали причиной того, что большинство выбрали для пляжного отдыха не Цнянку, а другие оборудованные зоны.

Территория Цнянского водохранилища достаточно большая. Понять, что и где находится, легче всего с помощью плана.

В условиях отдыха на природе не особо задумываешься об удобстве кабинок для переодевания или туалетов — главное, что таковые здесь имеются. Некоторые объекты пляжной инфраструктуры даже постарались сделать креативными — разрисовали рыбками и осьминожками.

Кое-где оборудованы волейбольные и детские площадки. Ультрасовременных кабинок, лавочек и беседок здесь нет, все довольно стандартно. Одно важное упущение нельзя не заметить — точки питания найти крайне сложно. Так что заранее позаботьтесь о еде и напитках.

Туалеты XXI века и века прошедшего — кому что по душе:

Непосредственно к глади воды на машине добраться нельзя. Зато для велосипедистов раздолье — оборудована велодорожка, есть велопарковки.

Раздольем территория водохранилища является и для жителей прилегающего поселка Цна: вышел во двор, выглянул в окно — полюбовался зеленью и водой.

В интервью Onliner.by главный архитектор Слепянской водной системы Борис Юртин поделился, что по задумке территория вокруг Цнянского водохранилища должна была быть одним из самых крупных и интересных парков Минска. Судя по всему, этой мечте советских архитекторов уже никогда не суждено сбыться.

Читайте также:

Столичные пляжи прямо сейчас: Комсомольское озеро

Столичные пляжи прямо сейчас: Минское море