«7—8 миллионов», «$500 — как средняя зарплата», «не больше $1000» — минчане рассуждают об оптимальной цене квадратного метра

 
36 592
01 августа 2015 в 8:00
Автор: Оксана Красовская. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Оксана Красовская. Фото: Алексей Матюшков

Разноцветные новостройки, расположенные в разных концах города, призывно смотрят на горожан, предлагая прямо сейчас заселиться в многоэтажные дома стандартных (и не очень) потребительских качеств. Сегодня покупатель столичных квадратных метров может спокойно выбрать район, этаж, вид из окна и даже количество санузлов в квартире, правда, с одной оговоркой — если у него, конечно, есть деньги на исполнение всех своих желаний и прихотей. А вот с этим, как правило, есть вопросы. Onliner.by вышел на улицы солнечного и чистого города, чтобы поинтересоваться у прохожих, какова, на их взгляд, оптимальная цена «квадрата» в Минске.

Еще в 2013 году Александр Лукашенко разработал рецепт адекватной стоимости «квадрата» для нуждающихся — она, оказалось, должна быть не выше средней заработной платы по стране. «У людей много жалоб на увеличение стоимости жилья, затягивание сроков ввода его в эксплуатацию, низкое качество строительных работ, — отмечал глава государства. — Мое требование остается прежним и неизменным: цена квадратного метра для нуждающихся должна быть на уровне не выше средней зарплаты по стране. Если средняя зарплата $300, то и цена квадратного метра должна быть такой, если средняя зарплата $500 — квадратный метр для нуждающихся должен стоить не выше $500, но никак не $1,5—2 тысячи». Идеальная формула работает с переменным успехом, и если счастливцам из списка она подарила хотя бы надежду, то остальным официально не нуждающимся приходится рассчитывать на совсем другие цифры, которые мало кого устраивают.

Дарья, находится в декретном отпуске:

— К счастью, для моей семьи жилищный вопрос уже решен. Лет пять назад благодаря родителям и их сбережениям удалось вступить в долевое строительство, тогда метр нам обошелся где-то в $1000. Если бы мы копили деньги сами, то новоселье отложилось бы лет на 20. Оптимальная цена на сегодня? Если исходить из нынешних зарплат — $500, потому как даже такие деньги имеют далеко не все. Рассчитывая цену «квадрата», надо отталкиваться от реальности и уж точно не стоит равняться на Евросоюз, где дорогая недвижимость. Мы все-таки живем в Беларуси и имеем совсем другие зарплаты.

Юрий, работающий студент:

— Хотелось бы, чтобы цена была ниже, чтобы хоть какую-то перспективу перед собой видеть. В районе $1000, думаю. Сами знаете, как у нас считается средняя зарплата по стране — на нее ориентироваться не стоит. Да даже и тот, кто такие деньги получает, не сможет купить квартиру, когда «квадрат» стоит $1200—1300. Это надо откладывать лет 10—15, хотелось бы не ждать столько. Ну и в зависимости от района цена должна хотя бы немного, но варьироваться: понятно, что все хотят жить в центре. Сейчас построить свою квартиру у меня не получится, но в будущем рассчитываю на это, поэтому и учусь, и работаю.

Наталья, сотрудник частного медицинского центра:

— Я довольно далека от этой темы, так как все вопросы давно решены. Но, наверное, сейчас цена не очень адекватная, учитывая общую ситуацию и материальный уровень. Особенно тяжело молодым семьям, которые очень нуждаются в отдельном жилье: карьера еще не построена, а значит, зарплат хороших нет. Очень хочется, чтобы цена «квадрата» была в рублях и не привязана к доллару: на работе-то рассчитываются с людьми белорусскими деньгами. Думаю, стоимость метра должна перекликаться со средней зарплатой.

Деловой мужчина, не захотевший фотографироваться и представляться:

— Президент же установил — 6,5 миллиона для нуждающихся. Значит, все остальные у нас не нуждающиеся — «квадрат» может быть и $1200, и $1300, и $1700 — в зависимости от потребностей.  

Дмитрий:

— Думаю, около 7—8 миллионов белорусских рублей. Тогда это будет соотноситься с реальными зарплатами, и люди, подсобрав деньги несколько лет, смогут купить себе квартиру. Понятно, что кто-то получает больше, кто-то — меньше, но это нормальная цена.

Пчелка:

— Очень дорого! Невероятно дорого сейчас! Жилье в Минске намного дороже, чем в других странах. Поверьте мне, я много летал и много чего видел. Один из самых дорогих городов по жилью, я считаю, это Минск. «Квадрат» — $1300, а сколько зарабатывает среднестатистический белорус, чтобы позволить себе за такие деньги строить? В столице очень дорого — как строить, так и снимать. Я думаю, что $500 — адекватная цена: смотрите на зарплаты простых людей.

Анна и Дмитрий, молодожены:

— Нужно, чтобы «квадрат» был дешевле, все знают, что сейчас в стране кризис. Да и вообще, хотя бы немного снизить цену — $800—900 для новостроек на окраине. В центре, понятно, это нереально. Мы сами сейчас строимся в Чижовке, знаем, как это тяжело…

Молодая мама:

— Около $1000, наверное, по нынешним ценам и зарплатам $1200—1300 и выше — очень дорого. Хотелось бы, чтобы «квадрат» был совсем дешевым, тогда бы все могли себе позволить купить жилье, но этого не будет. Сейчас строятся те, у кого хорошие зарплаты, свой бизнес, и те, кто не лишился работы. Многие мои знакомые потеряли заработок: на фирмах происходят сокращения.

А пока белорусы мечтают и вносят свои предложения, риелторы констатируют:

— Нестабильная ситуация на валютном рынке, девальвация национальной валюты в декабре 2014 года и последовавший за этим спад в экономике привели к снижению покупательской активности и стоимости квадратного метра строящегося жилья. За 1-е полугодие 2015 года стоимость квадратного метра в новостройках снизилась в среднем на 16%. В итоге цена за «квадрат» в новостройках Минска установилась на уровне $1439. Правда, в условиях высокой конкуренции застройщики не только используют различные маркетинговые ходы (акции, рассрочки платежей), но и готовы торговаться на этапе заключения договора. Размер торга достигает 100 долларов с квадратного метра.

Что касается вторичного рынка, то за полгода средняя стоимость квадратного метра упала на 17,4%, или $270. Если же смотреть на снижение цен по отношению к ноябрю 2014 г., то оно составило и вовсе 20,4%, или $328. В результате в июне цена квадратного метра в квартирах стандартных потребительских качеств составила $1277. Готовые к проживанию квартиры (со свежим ремонтом и минимальным набором мебели) продавались в среднем за $1469 за «квадрат», — рассказали специалисты агентства недвижимости «Твоя столица».

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by