Фотофакт: «ДиноПарк» в Чижовке начал работу

 
31 июля 2015 в 17:42
Автор: Оксана Красовская. Фото: Максим Тарналицкий
Автор: Оксана Красовская. Фото: Максим Тарналицкий

Примерно полмесяца назад стало известно, что в Минске появится свой «ДиноПарк» под открытым небом. 4 гектара земли в Чижовском зоопарке отвели под «мезозойский» инвестпроект. Фотографии еще не распакованных фигур динозавров, виднеющихся из-за забора, заинтересовали минчан. Сегодня новая площадка начала работу.

Несмотря на вполне себе рабочий день — пятницу, посетить открытие «ДиноПарка» смогли многие жители города. Еще издалека на территории, ныне принадлежащей динозаврам, было заметно оживление — толпы людей самого разного возраста группировались возле экспонатов.

Попасть в «ДиноПарк» можно как через зоопарк (если купить комбинированный билет), так и через отдельный вход — путь к которому достаточно далек и сопровождается информационными стрелками.

Билеты на новый рычаще-двигающийся аттракцион, на наш взгляд, недешевые — 110 тысяч за персону старше пяти лет. Если приобретать билет, позволяющий прогуляться по зоопарку и изучить динозавров, то отдать придется 170 тысяч: к 110 «динотысячам» прибавляются стандартные 60 тысяч за зверинец.

Территория «ДиноПарка» еще не приведена в полный порядок — благоустройство, обещают, будет продолжено. Пока же торопились открыться в оговоренные ранее сроки. Извилистые дорожки, усыпанные гравием, проводят посетителей через все экспонаты, большая часть из которых — анимационные. Трицератопс, тираннозавр и другие чудесные создания действительно шевелят хвостами, перебирают лапами, поднимают и опускают головы, рычат и даже моргают.

«Живые» динозавры, как и предупреждали, огорожены — веревочный заборчик позволяет приблизиться к монстрам, но вот потрогать их хорошенько уже не получится. Однако маленькие нарушители то и дело ныряли за ограждение и прикасались к динозаврам, убегая без оглядки обратно, когда те начинали рычать.

— Пока удалось реализовать не все задуманное — только в части динозавров полный порядок: все расчехлены и работают. Территорию еще будем обустраивать, скоро здесь появятся места, где можно перекусить, купить напитки. Надувные горки и другие аттракционы — в планах, но только на следующий год.

Мы рассчитывали, что на открытии будет много людей, но реальное количество посетителей превзошло даже самые смелые ожидания. Думаем, завтра придет еще больше. Работать будем до 21:00 — вплоть до этого времени на территорию «ДиноПарка» можно будет зайти.

«Дислокация» в районе Чижовки нас не пугает, несмотря на мнение комментаторов, которые уверены, что местные жители все разломают, мы спокойны: работает своя профессиональная охрана, плюс заключен договор с департаментом охраны, — рассказал Onliner.by директор «ДиноПарка» Вадим Шлапоков.