«Вы совершите очередное преступление!» — минчане о строительстве ресторана на самом древнем месте в городе

 
23 784
30 июля 2015 в 9:57
Источник: Дмитрий Мелеховец. Фото: Максим Тарналицкий
Источник: Дмитрий Мелеховец. Фото: Максим Тарналицкий

Вчера в КЗ «Минск» бурно обсуждался проект строительства 4-этажного ресторанного комплекса на месте древнего языческого капища. Представители концепции попытались ответить на самые острые вопросы горожан, не желающих видеть огромный новострой на зеленой зоне.

Двухчасовая презентация проекта ресторанного комплекса на набережной Свислочи получилась довольно оживленной. Слушатели просто засыпали вопросами руководителей проекта, архитекторов и будущего владельца комплекса. Участников дискуссии, поддерживающих открытие комплекса, в зале практически не было.

Напомним, что вскоре зеленая зона на перекрестке улиц Ульяновской и Ленина, напротив стадиона «Динамо», должна кардинально измениться — на ее месте вырастет четырехэтажный ресторанный комплекс. Расширить свой бизнес решил владелец ресторана «Старое русло», который обратился в городской архитектурный совет с предложением стилизовать будущий комплекс под эстетику улицы Лодочной, которая когда-то проходила здесь, но практически исчезла в начале прошлого века.

Планируется современное четырехэтажное здание с прилегающими маленькими домиками, фасады которых обращены на берег реки. Строительные материалы тоже будут подобраны так, чтобы внешне здание напоминало старую постройку.

Сами инициаторы проекта называют процесс ревитализацией — воссозданием исторических черт, возвращением брошенных земель, оживлением территории. Однако минчане, которые пришли на презентацию, были не согласны уже с самим определением.

А что мы реконструируем, что мы оживляем? Оживление — это придание жизни тому, что когда-то жило, но умерло. Такое здание никогда не жило. По сути, мы разрушаем старое и строим на этом месте новое, — достаточно эмоционально высказывался кто-то из пришедших.

Но главная причина недовольства горожан заключалась не в этом. Они вовсе не против строительства на этом месте ресторана. Дело в том, что часть зеленой зоны официально считается историко-культурной ценностью: на этом месте располагалось языческое капище, которое принято считать самым старым местом Минска. Однако владелец ресторана и главный архитектор проекта наотрез отказывались соглашаться с такими доводами, объясняя, что само место останется нетронутым и даже будет облагорожено, а к нему, прямо из ресторанного комплекса, будет проложена тропинка.

Еще одним аргументом архитектора стало то, что эта земля и так уже давно перекопана во время строительства метро. В 80-е годы русло реки действительно было смещено в сторону, и теперь древнее капище находится уже не на берегу реки, как было изначально.

Поскольку в зале собралось достаточно много архитекторов, уйма вопросов была посвящена выбору места для комплекса. Архитектор Андрей Шулаев утверждал, что место выбрано совершенно неправильно с точки зрения градостроительства, и просил аргументировать выбор, но ответить на этот вопрос руководитель проекта не смогла.

Как французская выпечка и алкоголь вообще связаны с древним священным местом? — спрашивали из зала, на что представитель проекта ответила, что большинство белорусов — христиане, а язычников у нас почти нет, следовательно, ничьи права не нарушаются.

За это высказывание женщина была обвинена в оскорблении чувств верующих, нарушении закона и незнании истории места, которое представляет, — какое-то время оно считалось священным и у христиан.

Участники дискуссии даже предлагали альтернативу месту — на заводах «Киров» и «МЗОР» продаются целые цеха, почему бы не построить комплекс там?

Буквально каждый пункт презентации вызывал бурю эмоций у слушателей. Поскольку в зале собрались как архитекторы и эксперты, так и жители близлежащих районов, вопросы были самыми разными, в том числе и бытовыми.

Например, пожилой мужчина, который живет недалеко от ресторана «Поющие фонтаны», был обеспокоен тем, что по ночам там будет очень шумно и посетители ресторана будут мешать спать жителям района:

Сейчас тут небольшой ресторан, но в двенадцать ночи уснуть просто невозможно. Там же и алкоголь, и драки. Постоянно милиция приезжает. А если построят такой большой комплекс на 300 человек, то будет всю ночь там грохот.

Однако заместитель главы администрации Валерий Вороницкий успокоил мужчину — «Поющие фонтаны» вскоре закроют. А вопрос с шумом предложил решать с милицией.

Что касается шума, то владелец «Старого русла» и руководитель проекта уверены, что четырехэтажное здание, наоборот, должно закрыть зеленую зону от шума автомобилей на улице Ульяновской. Но самый активный участник разговора, архитектор Андрей Шулаев, категорически не согласился с этим:

Как же вы закроете от шума зеленую зону, если как раз со стороны шумной улицы будут построены маленькие, одноэтажные домики, а четыре этажа построят с обратной стороны, совершенно спокойной?

Архитектор даже предложил собственную схему постройки, но рассматривать ее не стали.

Как тут можно что-то разобрать? На одной схеме четыре вида информации, — возмутилась главный архитектор.

К тому же Андрей уверен, что один из углов здания и вовсе нужно «отрезать», поскольку он выходит на территорию историко-культурного центра. Также он был обеспокоен тем, что предполагаемые размеры здания могут со временем увеличиться, отрицать этот факт заместитель главы администрации не стал.

Ничего обещать я не могу, — констатировал он.

Еще один совершенно банальный вопрос, волновавший жителей района: нужно ли здесь еще одно питейное заведение? Ведь вокруг и так очень много кафе и ресторанов. Но Валерий Вороницкий уверен, что это даже наоборот поможет исправить ситуацию:

У нас молодежь пьет по кустам, извините. Если они будут отдыхать в одном месте, их будет легче контролировать.

Одним из присутствующих в зале был 83-летний архитектор, автор Слепянской водной системы, Борис Юртин, который призвал всех присутствующих бойкотировать строительство комплекса и начать сбор подписей, чем вызвал бурю аплодисментов:

Совершается очередное преступление. Прошлое было связано со строительством гостиницы «Пекин». Водно-зеленый диаметр в Минске это признанное на мировом уровне достижение. А сейчас эти масштабы, эту красоту пытаются испортить. В Свислочь будут сбрасываться отходы, я уже видел, как это происходит.

Ответить на все вопросы организаторы презентации не успели — регламент. Однако замглавы администрации призвал все свои идеи и пожелания писать в книгу жалоб и предложений и лично пообещал, что каждое предложение будет рассмотрено:

Давайте все поддержим проект и выскажемся. У нас открытая страна.