Ни себе ни людям: не попав в клуб, подруги позвонили в милицию и сказали, что он заминирован

 
21 848
30 июля 2015 в 17:02
Источник: Мила Романович
Источник: Мила Романович

Сегодня в 2 часа ночи две девушки решили сходить в столичный клуб, расположенный на улице Притыцкого. Но вечер не удался: пройти в развлекательное заведение не удалось. В отместку подруги позвонили на номер 102 и сообщили, что клуб заминирован. На место тут же выехали специалисты.

Речь идет о клубе-ресторане «ПМЖ» по адресу улица Притыцкого, 62/5. Как рассказала Onliner.by пресс-офицер Фрунзенского РУВД столицы Вероника Стрельская, в клубе находился молодой человек одной из девушек, поэтому подруги так настойчиво хотели туда попасть. Однако не прошли фейсконтроль и дресс-код. Кроме того, охране не понравилось их поведение, девушки были нетрезвые. Звонком в милицию минчанки решили отомстить непокорившемуся заведению.

Прибывшие сотрудники Фрунзенского РУВД и саперная группа войсковой части 5448 информацию о минировании здания не подтвердили. Личности звонивших установлены. Ими оказались две минчанки, 19 и 21 года. Они были задержаны и доставлены во Фрунзенское РУВД Минска. На момент задержания девушки находились в состоянии алкогольного опьянения (в крови каждой из них было около двух промилле алкоголя).

Обе задержанные ранее неоднократно привлекались к административной ответственности, в том числе за распитие алкогольных напитков в общественном месте и вовлечение несовершеннолетних в антиобщественное поведение. Более того, младшая из девушек находилась в розыске как лицо, состоящее на профилактическом учете, скрывшееся с места жительства.

Согласно статье 340 Уголовного кодекса Республики Беларусь заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность для жизни и здоровья людей, наказывается штрафом, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на срок до пяти лет.

Материал проверки передан во Фрунзенский районный отдел Следственного комитета для правовой оценки.