Офисы в Минске дешевеют быстрее, чем в Москве

 
8922
30 июля 2015 в 13:00
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Сферу офисной недвижимости «штормит» с декабря прошлого года. Из-за общеизвестных трудностей в экономике и переизбытка предложения арендные ставки снизились более чем на 22%. Падение ставок замедлилось лишь в июле с возвращением на рынок отложенного спроса. Об этом рассказала руководитель проектов по административной недвижимости агентства «Твоя столица» Наталья Новикова.

По темпам падения ставок Минск в этом году опередил Москву, где стоимость аренды в первом полугодии снизилась примерно на 15%. Правда, в прошлом году московский рынок пережил 30-процентное падение. Кроме того, заполняемость бизнес-центров в российской столице сегодня существенно ниже, чем в Минске: средний уровень вакантности составляет около 20%, а к концу года достигнет 27%. По прогнозам аналитиков, арендные ставки на престижные офисы Москвы до конца года упадут на четверть.

«Перспективы развития минского рынка аренды офисных площадей выглядят более оптимистично. Небольшая ценовая встряска рынку пойдет только на пользу», — считает эксперт.

Ставки аренды офисов в Минске уже опустились до уровня 2006 года. В начале июля этого года офисный «квадрат» предлагался в среднем за 17,1 евро с НДС. В бизнес-центрах класса «A» площади выставлялись за 24,1 евро с НДС за кв. м, класса «B» — за 15,9 евро, а C-класса — за 11,3 евро. Во время торгов собственники готовы сбрасывать до 10%. Так, за «квадрат» в бизнес-центре A-класса арендаторы готовы платить 21,5 евро с НДС, B-класса — 15 евро, а C-класса — 9 евро.

— Стремительное снижение арендных ставок подогрело интерес потенциальных арендаторов, которые ранее занимали выжидательную позицию. Тем более что многие девелоперы достигли минимума, ниже которого уменьшать ставки не будут, — отметила эксперт. — Неслучайно переговоры с собственниками все чаще направлены на получение дополнительных преференций вроде «нулевой ставки» на период ремонта или удобного графика выплаты платежей. Что касается уровня арендных ставок, то здесь ситуация становится более понятной и предсказуемой.

До конца года в Минске планируют ввести около 141 тысячи офисных «квадратов». Среди наиболее интересных объектов этого года — бизнес-центры Riviera Plaza и «Красавiк», 26-этажная высотка при МФК «Титан» и 17-этажное офисное здание при МФК «Тивали». Вакантных площадей к концу года, как ожидается, будет вдвое больше, чем рынок способен поглотить за год. Самыми «офисными» в Минске останутся Центральный, Советский и Московский районы.

В ближайшие месяцы ставки продолжат колебаться, но с меньшей динамикой, считает эксперт. «Спрос на офисные площади остается стабильным последние месяцы. Как правило, арендаторы выбирают новые бизнес-центры, которые способны предложить высокий уровень комфорта по более низким ставкам. Сейчас на такие объекты приходится большая часть сделок по заключению договоров аренды», — призналась руководитель проектов.

Через несколько лет на рынке офисной недвижимости может возникнуть дефицит новых площадей. «Доходность девелоперского бизнеса снизилась, тогда как риски существенно возросли. В ситуации, когда сложно рассчитать инвестиционные показатели, девелоперы предпочитают приостанавливать или закрывать „бумажные“ проекты. Все это приведет к сокращению числа вводимых бизнес-центров в 2017—2018 годах», — убеждена представитель «Твоей столицы».