В Московском районе к сносу «приговорили» почти 1000 частных домов

 
26 182
29 июля 2015 в 15:09
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Администрации районов Минска начали обнародовать адреса частных домов, которые планируется снести в ближайшие 10—15 лет. Недавно стало известно о почти тотальной зачистке от усадебной застройки Ленинского района. Масштабные планы по сносу до 2030 года намечены и в Московском районе — там вынесен «приговор» в отношении 968 домовладений.

Как отмечено на сайте администрации Московского района, на месте идущего под снос частного сектора будут строиться многоквартирные жилые дома и многофункциональные комплексы. Уже разработаны градостроительные паспорта и определены конкретные участки, которые выставят на аукционы.

К примеру, 14 усадеб будет снесено на улице Петровщине в районе пересечения проспекта Дзержинского и улицы Семашко — там должны появиться административно-торговый комплекс и бизнес-центр. Многоквартирными домами застроят район Грушевки, а также прилегающие к проспекту Дзержинского кварталы частного сектора между станциями метро «Грушевка» и «Михалово».

Сегодня на месте уже снесенного частного сектора возле проспекта строятся несколько крупных жилых комплексов. В прошлом году состоялся открытый аукцион, на котором компания «Жилстройкомплект» приобрела два участка площадью около 4 гектаров за 80 млрд 300 млн рублей. На этой площадке находится 10 подлежащих сносу жилых и нежилых строений.

Как рассказали корреспонденту Onliner.by в администрации Московского района, небольшие участки частного сектора все же будут сохранены. Снос не грозит большинству колоритных домов в Северном переулке, которые считаются историко-культурной ценностью как памятник городской деревянной застройки начала XX века. Там демонтируют только три дома в связи со строительством станции метро «Площадь Богушевича».

Сохранится также основная часть усадеб в границах переулка С. Ковалевской — улицы Малой — железной дороги — проспекта Жукова. Избежит сноса и достаточно престижный коттеджный массив в Малиновке, находящийся в границах улиц Громова и Курганной.