6 миллионов за ремонт этажа и 72 миллиона за весь подъезд: жители дома на Рокоссовского обвинили ЖЭС в мошенничестве

 
21 905
29 июля 2015 в 14:14
Источник: «СБ»
Источник: «СБ»

В 2015 году предстоит отремонтировать около 3,5 тыс. подъездов в домах, находящихся на обслуживании минских ЖРЭО. Важная особенность нынешней ремонтной кампании — исчез принцип добровольности. Согласно постановлению Минжилкомхоза №12 от 4 июня 2014 года, основным источником работ по текущему ремонту стали средства собственников, нанимателей жилья и членов ЖСПК. Это породило жалобы и конфликты. 

Жильцы дома №81 по проспекту Рокоссовского, ознакомившись со сметой — 6 млн рублей за ремонт этажа и 72 млн рублей — всего подъезда, обвинили сотрудников ЖЭС-41 в мошенничестве. Хотя директор службы Владимир Ивановский уверяет, что выполнил все по закону и затраты взяты по минимуму:

— В получившуюся сумму вошли расчистка, шпатлевка, грунтовка и покраска стен в 2 слоя.

Практически каждый ремонт в ЖЭС-41 проходит с инцидентами. Отремонтировано 18 подъездов при плане — 43.

— На собрание в 115-й дом по улице Рокоссовского пришлось вызывать наряд милиции, двое подвыпивших жильцов, участвовавших в обсуждении предстоящего ремонта, с кулаками набросились на заместителя директора по благоустройству и мастера. Женщины не испугались, вызвали подмогу. В 145-м доме 70-летний пенсионер с палкой напал на маляров. Вызывали участкового, чтобы урезонить, — подобные истории директор ЖЭС-41 готов рассказывать бесконечно.

Реальность сурова: большинство жильцов против ремонта. Им все равно, что творится за дверью их квартиры. Главное, чтобы за это не надо было платить. Показательный пример: жильцов дома 81 ЖЭС-41 трижды приглашал на собрания. В итоге явились 5—6 человек, которые не смогли прийти к согласию даже по поводу цвета краски.

Кстати, за последние 5 лет в Минске отремонтировано около 12 тысяч подъездов на сумму более 44 млрд рублей. Из этой суммы средства жильцов составили 32 млрд рублей.

/ Теги: ЖКХ