Лукашенко потребовал снизить себестоимость стройматериалов

 
16 458
28 июля 2015 в 15:06
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Президент Беларуси Александр Лукашенко требует снижения себестоимости стройматериалов. Такую задачу он поставил сегодня на совещании о проблемных вопросах развития производства строительных материалов и путях их решения, сообщает БЕЛТА. Александр Лукашенко потребовал снижения издержек в отрасли по всем возможным направлениям. Снижение себестоимости необходимо для эффективных продаж и конкуренции на рынках сопредельных стран.

Как отметил министр архитектуры и строительства Анатолий Черный, на сегодняшний момент емкость рынков строительной индустрии несколько уменьшилась, снизилась инвестиционная активность, в том числе в соседних с Беларусью странах. В Беларуси имеется профицит мощностей.

В связи c этим правительство обратилось к президенту с просьбой оказания государственной поддержки, в частности, предприятиям цементной и стекольной промышленности. Александр Лукашенко подчеркнул, что основным критерием для оказания финансовой поддержки этим предприятиям является максимальное снижение себестоимости. Лишь когда будут показаны результаты по этому параметру, допустимо будет говорить о рассмотрении вопроса возможной господдержки этих предприятий.