Столичный аферист убедил светлогорских коммерсантов платить ему за места в торговом комплексе

 
9325
28 июля 2015 в 14:30
Автор: Андрей Рудь
Автор: Андрей Рудь

Заезжий предприниматель, пока никто не видит, «продавал» светлогорским коммерсантам места в новом торговом комплексе. Схема, которую соорудил аферист, развалилась по нелепой случайности: один из местных предпринимателей оказался слишком любопытным. Впоследствии милицейские оперативники и Следственный комитет выяснили, что «командировочный» под разными предлогами собрал с местных бизнесменов 209 миллионов рублей.

В Гомельском облуправлении СК рассказали Onliner.by, как все было организовано. Минская компания взялась строить в Светлогорске торговый центр. 55-летний уроженец Брестской области (в последние годы проживавший в столице) в качестве представителя этой фирмы был делегирован в райцентр — заключать договоры с предпринимателями, которые хотели бы арендовать место. Там быстро сориентировался и фактически принялся «продавать» им площади.

Одним объяснял, что желающих слишком много, поэтому нужны деньги на взятки должностным лицам. Другим рассказывал про обязательную предоплату и мнимый аукцион. Люди верили, платили. Когда кто-то желал обсудить вопросы непосредственно с главой компании-арендодателя, выкручивался, убеждал, что только он занимается этими вопросами, разговаривать с руководством нет смысла. Так продолжалось с конца 2011 года по август 2013-го.

О том, что что-то здесь не так, стали догадываться, когда один из местных ИП все же самовольно дозвонился в Минск — хотел уточнить детали. В процессе беседы там узнали, что их представитель берет какие-то деньги. Потянули за ниточку — вытащили клубок. Следствием выявлено 26 эпизодов мошенничества и 13 случаев подстрекательства к даче взяток.

На данный момент завершено расследование уголовных дел за мошенничество и подстрекательство к даче взятки. Обвиняемый находится в следственном изоляторе.

Торговый комплекс пока так и не открылся.