Половинки гигантской «чернобыльской арки» соединили. Осталось накрыть ею остатки АЭС

 
27 июля 2015 в 17:35
Автор: Андрей Рудь
Автор: Андрей Рудь

Эпохальное событие состоялось на днях на Чернобыльской АЭС. Две половины металлической арки, которая должна однажды накрыть радиоактивные развалины, наконец соединены. Сборка конструкции высотой 108 метров 30 сантиметров началась в 2012-м. Теперь она приобрела почти окончательный вид, в котором по замыслу должна простоять как минимум следующие 100 лет.

О том, как возводится одно из самых необычных сооружений мира, мы подробно рассказывали. До последнего момента арка состояла из восточной и западной частей, которые строились раздельно. Между ними оставался зазор примерно в полтора метра.

С учетом масштабов, перемещение восточной части (она весит около 15 тысяч тонн) на это «незначительное» расстояние стало сложной задачей для инженеров. Десятки массивных домкратов-тележек синхронно приподняли груз и потащили на запад — там и состоялась стыковка.

Как объяснили Onliner.by на ЧАЭС, сейчас продолжается монтаж оборудования внутри арки. В частности, по направляющим под «крышей» будут перемещаться краны со сменными манипуляторами. С их помощью человечество намерено в дальнейшем вести работы по демонтажу саркофага и остатков АЭС.

Также предстоит завершить монтаж сложных откидных конструкций в восточной торцевой части арки и замуровать западную сторону. После этого 30 000-тонное укрытие отправится в последний путь длиной 330 метров — накрывать результаты главной катастрофы 20-го века. Эта историческая поездка запланирована на середину 2017 года.