Минчанка: «Санслужба травила в нашем дворе блох и крыс, а через несколько дней умерла моя собака и еще два пса еле выжили»

 
37 361
24 июля 2015 в 8:00
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

— В нашей жизни произошла очень неприятная, если не сказать трагическая ситуация, — рассказывает минчанка Ирина, живущая в доме №72 на проспекте Независимости. — Любимая собака Баффи, которой буквально на днях должен был исполниться год, погибла. Еще вечером 26 июня она бодро бегала на прогулке и играла, а уже рано утром 27-го числа умерла. В ветеринарной клинике однозначно сказали: химическое отравление. Но как? Откуда взяться ядам и отравляющим веществам в свободном доступе в центре города?

Объяснить внезапную смерть джек-рассел-терьера Ирина никак не может. Однако минчанка, пообщавшись с соседями, узнала, что незадолго до гибели собаки сотрудники санэпидслужбы наведывались в их двор. Чуть позже, уже из разговора с самими специалистами, выяснилось, что травили в те дни крыс и блох в подвале 72-го дома и на прилегающей к нему территории.

— Сначала мы понять не могли, откуда у собаки, которую мы так лелеем, химическое отравление. А потом выяснилось: незадолго до трагедии возле нашего подъезда хозяйничали работники санэпидемстанции (дезслужбы). Сколько раз они приезжали и что именно делали, понять невозможно: объявление о предстоящей дезинфекции на дверях появилось только один раз — 30 июня (уже после смерти Баффи). Но и до этого, как утверждают соседи, сотрудники санэпидслужбы у нас были. Записи в официальных журналах в ЖЭС и СЭС не сходятся.

И если 30-го числа нас, жильцов, хотя бы предупредили о предстоящей обработке от блох, то 9 июля работники просто приехали в наш двор и начали поливать все отравой из шлангов. На дверях — ничего: никаких объявлений-предупреждений ни с вечера накануне, ни с утра. Я даже сфотографировала это.

Обработка происходила на моих глазах: несколько человек в масках, резиновых перчатках до локтя и огромных фартуках поливали из шлангов все подряд в нашем дворе. Причем блохам, которые действительно водятся в подвале, досталось меньше всего: с порога обработали только лестницу, ведущую вниз, и ближайшую комнатку. Все остальное пространство осталось нетронутым: туда никто не спускался, я наблюдала за рабочими все время.

Символически обработав подвал ядом (в который по незнанию мог спуститься и надышаться химикатами любой жилец), они зачем-то перекинулись на двор — начали поливать тротуар, по которому люди, в том числе дети, ходят. Это может подтвердить еще одна соседка, которая из своего окна наблюдала за происходящим. Во дворе все было мокрое. Но зачем вы это делаете? Люди не предупреждены, кто-то ключи уронит, ребенок — игрушку — и вся эта отрава потом в доме окажется?!

Тут-то у Ирины и появилось подозрение, что смерть собаки от химического отравления связана с проходившей во дворе обработкой. Поговорив по телефону с защитниками животных, женщина решила обратиться в ЖЭС, чтобы выяснить, когда именно проходила дезинфекция.

— В специальном журнале заявок нашего ЖЭСа №6 нашли запись от 23 июня с просьбой провести обработку подвала от крыс (о блохах ни слова). Только так мы и узнали, что нас, оказывается, еще и от грызунов спасали в это время — тоже без предупреждения и информирования. И тут я вспомнила, что некоторое время назад ступеньки в подвал и площадка на первом этаже были усыпаны белым порошком. Что это было и могла ли вдохнуть-слизнуть это наша собака, остается только догадываться…

К слову, уже вечером 9-го числа, после того как я подняла шумиху, на нашем подъезде все-таки появилось объявление о том, что будет проводиться обработка от блох. Вот так и работают наши коммунальщики…

А уже на этой неделе, разговаривая с мастером участка, услышала: «Объявление было с самого утра, я его вешала, а кто сорвал — не знаю, главное, что вешала». Но как оно могло пройти мимо нас? Вечером все возвращались с работы — ничего не видели. Утром муж в 6 часов уходил на смену — информации не было, сын в 8 утра спешил на работу — тоже. Я ближе к 9 вышла — опять пусто, — вспоминает Ирина.

Минчанке удалось побеседовать и непосредственно с руководством Центра профилактической дезинфекции Первомайского района. На прошлой неделе разъяснить порядок работы решил специалист, исполняющий обязанности главного врача.

— Конечно, они от всего открещиваются и говорят, что собака не могла погибнуть из-за их обработки. Сначала, правда, сказали, что яд, который сейчас применяется для уничтожения крыс, вызывает у них кровоизлияние, но потом изменили «показания» и стали утверждать, что яд накопительный и что одной крысе надо съесть его полкилограмма, чтобы умереть, а они на весь подвал столько кладут, — говорит женщина. — По словам врача, дважды в год санслужба проводит плановую обработку в подвалах, раскладывает печенье с ядом. Об этом жильцов предупреждать не должны, так как работа идет только в нежилых помещениях. И в нашем доме эту процедуру, согласно журналу, провели 15 июня. Но откуда тогда в ЖЭСе заявка от 23-го числа? Неужели за более чем неделю крысы не умерли?

Правда, исполняющая обязанности главврача признала, что обработку от блох без оповещения людей (за это отвечает ЖЭС) проводить были не должны: приехали, увидели, что нет объявления, значит, должны развернуться и уехать. Но этого не произошло, лили из шлангов в полную силу. А бордюры и тротуар дезинфицировали потому, что на тротуаре лежал мертвый кот и рабочие боялись, что блохи будут распространяться.

— Но, послушайте, что же случилось с котом? Он же отчего-то умер? Причем приблизительно в одно время с моей собакой. При этом пострадали еще две собаки во дворе — правда, они большие, еще борются за свою жизнь, а нашей 6-килограммовой Баффи, видимо, хватило.

Дезслужба настаивает на том, что животных в нашем дворе нарочно травит кто-то из людей. Но я в этом очень сомневаюсь: сроки слишком совпадают с деятельностью их специалистов. И вот 20 июля в наш подвал снова приехали сотрудники санстанции: блохи из подвала никуда не делись. Более того, оказалось, что все помещения полны дохлых животных: крысы, мыши, коты и котята. Простите, но, по их словам, яд был чуть ли не безвредный, а крысам надо было его еще почти месяц накапливать, чтобы умереть.

Почему до сих пор, пока мы повторно не вызвали СЭС из-за блох, никто из коммунальщиков не пошевелился и не убрал все это из подвала? Все же знали, что проводилась обработка. Что за отношение к работе?

Понимаю, что доказать ничего не смогу. Да и собаку мне это не вернет. Но я просто хочу предупредить других хозяев домашних животных: наши дворы не так безопасны, а дезслужба может проводить какую угодно обработку без предупреждения. Свою любимицу мы потеряли так нелепо: за ночь, пока все спали, она погибла. Причем Баффи любила лежать в шкафу с обувью, то есть какие-то частицы яда теоретически могли остаться на подошве, а она их слизнула.

Для нас она была как ребенок. В семье уже все взрослые, поэтому нянчились с ней с удовольствием. Это очень большая потеря для нас. Собака с чудесным характером, нам сейчас очень тяжело. А вчера на нашем и других подъездах появились объявления, что семья разыскивает потерявшегося кота Федора. Не попал ли Федор в мешки коммунальщиков вместе с другими отравленными котами? — переживает Ирина.

Однако в дезстанции Первомайского района уверены, что причину гибели собаки надо искать в чем-то другом: «Понятно, что женщина расстроена и хочет найти виновного, но дело отнюдь не в применяемых нашими специалистами ядах».

— Это просто какое-то нелепое стечение обстоятельств, — переживают в том числе и сотрудники дезстанции. — Обработка от блох проводится в подвальном помещении и в приямке. 9-го числа по просьбе ЖЭСа мы действительно повторно обрабатывали территорию, где был найден мертвый кот с блохами. Но отравиться собака не могла. Неужели она стояла и асфальт лизала? Да и инсектициды действуют только на мелких насекомых.

Обработка от крыс проводится только в подвальном помещении. Яд рассчитан исключительно на грызунов: крыса должна съесть граммов 100—150, и ее гибель начинается только на 5—7-е сутки. Собака могла отравиться только в том случае, если бы она съела крысу. Но ведь она с хозяйкой гуляла… Сколько организация существует, никогда не было такого, чтобы отравились домашние животные или люди. Когда проводится дератизация, жильцов не предупреждают, так как это делается только в подвальном помещении и яд с приманкой раскладывается в укромных местах, не на виду. Инструкция предусматривает, что к людям и домашним животным яд попасть не может. У нас яды не острого действия, а накопительного. Мы не работаем с сильными ядами.

Принцип действия яда — антикоагулянт: нарушается свертываемость крови и увеличивается проницаемость сосудов. Чтобы крыса погибла, она должна съесть большое количество яда, а чтобы она его съела, мы каждый раз меняем приманки. В нашей лаборатории 26 видов приманок, и мы меняем их, раскладывая, повторюсь, в самых укромных местах.

Вскрытие собаки не производилось, поэтому мнение о причине смерти субъективное. Мы женщине, хозяйке собаки, все объясняли, она к нам приходила дважды. Причину надо искать в другом, если она хочет докопаться до причины.

Краткая позиция коммунальщиков

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by