Горожанка: «Квартира у меня приватизированная, а подъезд я не покупала. Так почему же должна платить за его ремонт?»

 
24 402
07 июля 2015 в 9:51

Как просто было раньше писать жалобы на ЖЭС: мол, мы им платим, а они не могут и не хотят навести порядок в подъезде и во дворе. Никому и в голову не приходило искать хулиганов, оставивших автографы на стенах лестничных площадок и в лифтах. Это — дело ЖКХ, пусть занимаются. Однако с тех пор слишком много воды утекло. И свершилось чудо. ЖЭСы нынче просто жаждут делать ремонты в наших подъездах. На повестке дня другой вопрос — цена и качество.

«Квартира у меня приватизированная, а подъезд я не покупала, — гневается Татьяна Корепанова из Осиповичей, — так почему же должна платить за его ремонт?» Однако для начала небольшой экскурс по нормам права. По поводу «я подъезд не покупала». 28 мая 2013 года постановлением Правительства №421 утверждено положение о стоимости объектов приватизации, в котором четко сказано: при приватизации жилого помещения в собственность гражданина переходит часть подвальных, цокольных, подсобных и вспомогательных помещений пропорционально метражу его жилья.

Далее открываем постановление Минжилкомхоза от 14 июня 2014 года №12. В приложении к нему имеется перечень работ текущего ремонта, которые выполняются исключительно за счет жильцов. Это заделка выбоин, трещин в полу и стенах, восстановление штукатурки и облицовки стен и потолков подъездов, замена элементов мусоропровода, малярные работы — окраска стен, потолков, мусоропроводов, почтовых ящиков, решеток, оконных и дверных заполнений, перил и поручней. Следует также иметь в виду, что для начала текущего ремонта волеизъявление жильцов необязательно.

Понимаю, почему возмущена Татьяна Корепанова из Осиповичей. Ремонт подъезда в пятиэтажке, где она проживает, обойдется без малого в 24 миллиона рублей. В пересчете на каждую квартиру: 965 тысяч, 1,5 и 2 миллиона рублей соответственно на одно-, двух- и трехкомнатную квартиры. Логично, что первое собрание прошло безуспешно: большинство жильцов отказались платить, несмотря на предложенную рассрочку на полгода. Но история на том не заканчивается. Будет второе собрание, если надо — третье. Но ремонтировать подъезд придется. От этого уже никуда не денешься.

Инцидент с текущим ремонтом произошел и в Минске. 42 жильца дома 17, корпус 2 по улице Бородинской усомнились, действительно ли выполненный ремонт в подъезде обошелся почти в 21,5 миллиона рублей. Администрация Ленинского района провела разбирательство. К качеству работ предъявила претензии — мастера наказали, а вот цена осталась незыблемой. Госрасценки. В пересчете на квартиру максимум вышло 212 тысяч с хвостиком рублей. Не думаю, что эта сумма минчанам показалась непосильной (кстати, чем больше в подъезде квартир, тем меньше цена ремонта). Причина возмущения скорее в другом — очень не хочется платить за то, что раньше было бесплатным приложением к техническому обслуживанию.