Минчанка: «Заплатила за квартиру лишнюю тысячу, а на мою жалобу в агентстве пригрозили привлечь за клевету»

 
22 255
07 июля 2015 в 11:41
Источник: Мила Романович
Источник: Мила Романович

Шантаж, угрозы, обман с деньгами — так кратко можно описать опыт сотрудничества с агентством недвижимости, о котором рассказала читательница Onliner.by. Твердое решение найти и купить квартиру самостоятельно не увенчалось успехом. Пришлось согласиться на сотрудничество с агентом, который не только не помог со сделкой, но и «кинул» на деньги.

* * *

Искала квартиру в пригороде, нашла ее сама в интернете. Но когда связалась с собственником, то он сообщил, что продает квартиру с помощью агента и отказываться от него не будет. На такие условия пришлось согласиться. Услуга стоила 45 базовых величин, но в итоге по моей просьбе стоимость была снижена.

Агентство — одно из крупнейших в Минске. Заплатила кучу денег за услуги, которые они якобы предоставили, но реально был осуществлен только поход в БРТИ для оформления сделки и пересчет денег. Ноги риелтора с моей ногой рядом не было, даже при передаче квартиры. Техпаспорт был 50-летней давности. Был пущен в ход шантаж — не подпишешь акты о сделанной работе, не подпишем предварительный договор и найдем другого покупателя. Вынудили все подписать.

Квартира стоила $34 550. На передачу денег за квартиру прихватила лишнюю тысячу долларов. Ее благополучно отдали продавцу. Агент тихонечко с ним пошептался, а мне ничего не сказал. О том, что заплатила лишнюю тысячу, узнала слишком поздно. Будучи в стрессе и волнении, ничего не заметила. Обидно. А когда обратилась в агентство с жалобами, меня пригрозили привлечь за клевету! Скажу еще, что реклама у них поставлена круто, все плохие отзывы тихонько удаляются, а печатаются своими людьми хорошие.

* * *

Что делать в случае, когда агентство не оправдывает ожидания, как доказать свою правоту и куда обращаться? На эти вопросы ответил юрист, риелтор, директор агентства недвижимости «Эксперт» Павел Астапеня:

— Если возникают какие-либо нюансы со сделкой, то нужно незамедлительно обращаться к руководству агентства — в большинстве своем о каких-то «косяках» в работе линейных агентов руководство может узнать только от клиентов, чтобы как-то отреагировать. Если правда на стороне клиента, обращение к руководству агентства в 99,9% случаев позволит ему решить вопрос. Более того, зачастую агентства идут на серьезные уступки клиентам, даже если те и не совсем правы в ситуации.

Покупатель должен быть осведомлен о перечне услуг, которые оказываются агентством недвижимости. Сегодня они, как правило, следующие:

— организация осмотра квартиры — 5 базовых величин;

— организация подписания предварительного договора между продавцом и покупателем, закрепление на бумаге огромного количества нюансов, которые сопровождают сделку с недвижимостью, для защиты прав и интересов каждой из сторон в сделке — 10 базовых величин;

— проверка юридической чистоты сделки (сбор сведений о сделках, которые совершались с недвижимостью, о лицах, которые были прописаны, куда и когда выписались, состояли ли на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, имеются ли сведения об ограничении или лишении дееспособности) — 30 базовых величин.

Это работа, которую ни нотариус, ни регистратор не обязаны выполнять в силу требований законодательства. Но эту работу необходимо выполнять, поскольку, если самая первая сделка с квартирой будет признана недействительной, то недействительными станут все последующие сделки. У разбитого корыта останется покупатель, который лишится и денег, и квартиры.

— организация подписания и государственной регистрации основного договора купли-продажи и получения покупателем документов, свидетельствующих о том, что он стал собственником квартиры, — 15 базовых величин;

— поиск квартиры — 45 базовых величин.