Столовую Института журналистики превратили в кафе Gaudeamus — теперь здесь можно купить пиццу, стейки, кофе

 
19 100
06 июля 2015 в 12:09
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Алексей Матюшков

БГУ создает в Минске бренд университетских кафе быстрого питания Gaudeamus. Первое заведение новой сети открылось в здании Института журналистки и факультета философии и социальных наук на Кальварийской, 9. Помещение столовой обновили, добавили современных элементов, меню дополнили «нестоловскими» блюдами. Что из этого вышло — в фоторепортаже Onliner.by.

Столовая Института журналистики БГУ в буквальном смысле вырастила поколения журналистов. Здесь прогуливаются пары, назначаются встречи. Большинство медийных лиц на телевидении и те, кто скрывается за газетами и интернет-ресурсами, выстраивались в длинные очереди в зоне раздачи и старались занять самые удобные места в VIP-зоне. Можно сказать с уверенностью, у каждого из них сохранились ностальгические чувства к обычной журфаковской столовке.

Теперь это кафе быстрого питания. В интерьере обратились к беспроигрышному экологическому варианту: светло-зеленым элементам в сочетании с деревом. Количество мест осталось прежним — 140, но стулья украсили чехлами.

Зона раздачи преобразилась. Здесь продаются исключительно обеды — первое, второе, третье.

На месте буфета поставили барную стойку. С меню поэкспериментировали, добавили популярные у молодежи блюда — пиццы, стейки. По словам администрации, получился микс белорусской, европейской и итальянской кухонь.

Кофе и молочные коктейли навынос стоят в среднем на несколько тысяч дороже.

— Студенты рады цивилизованному месту для обедов, — рассказал администратор Сергей. — Сейчас здесь можно купить качественный кофе, свежевыжатые соки, молочные коктейли. Появились пиццы, стейки, салаты, овощные миксы и лаваши.

В летний сезон и исключительно на летней террасе будет продаваться пиво. Во всех европейских студенческих городках это не запрещено. Нужно понимать, что это будет не 10 видов крепленого пива, а несколько светлое и темное.

Скоро для студентов заработает бесплатный Wi-Fi. С сентября на все меню для студентов будет действовать скидка 25%.

Время работы кафе Gaudeamus на Кальварийской, 9 с понедельника по пятницу — с 10:00 до 22:00, в субботу с 10:00 до 23:00. Линия раздачи обедов работает до 16:00.

О создании нового бренда кафе задумались в комбинате общественного питания БГУ. В ближайшее время откроется еще не менее трех кафе на базе университетских столовых. Буфет филологического факультета переделают в кофейню, буфет на Курчатова — в пиццерию. По словам директора комбината Жанны Воронкевич, в будущем все буфеты БГУ преобразуются в мини-кафе с обновленным меню.

— Увеличится и спектр услуг, предоставляемых университетскими кафе. Делается это для того, чтобы досуг наших студентов проходил в наших заведениях, в кругу большой семьи БГУ, — подытожила Жанна Воронкевич.

Но для начала нужно разобраться с первым проектом, довести до ума. Пока кафе Gaudeamus финансируется только за счет спонсоров-поставщиков и самого комбината.