Подарок от Нидерландов: «Пансионат Боровляны» для детей с онкозаболеваниями пополнился тремя домиками

 
10 476
04 июля 2015 в 10:48
Автор: Оксана Красовская. Фото: Анна Иванова
Автор: Оксана Красовская. Фото: Анна Иванова

Статистика неумолима: ежегодно в Беларуси выявляется около 300 новых случаев онкологических заболеваний у детей. Лечатся детишки со всей республики, как правило, в Республиканском центре детской онкологии, гематологии и иммунологии, расположенном в пристоличных Боровлянах. О тяжелых буднях маленьких пациентов, которые уже в нежном возрасте разбираются в диагнозах и сопоставляют результаты анализов, Onliner.by рассказывал осенью 2013 года. Тогда же речь велась о необходимости создания отдельного пансионата — места, где дети, не нуждающиеся в круглосуточном наблюдении, могли бы жить в перерывах между процедурами.

Сегодня благая идея реализуется только за счет спонсоров: необходимость строительства подобного пансионата поняли уже давно, и возвести корпуса собирались еще в 1998 году, но кризис разрушил все планы. С тех пор масштабы проекта были пересмотрены, председатель республиканского общества «Дети в беде» Евгений Украинцев предложил идею установки модульных домиков. Он же нашел спонсоров, подготовивших проектную документацию.  Начал сбор средств на строительство.

Активное участие в проекте приняли волонтеры организации «Помоги людям», убедившие голландских спонсоров Stichting Rusland Kinderhulp в важности строительства пансионата. По всему королевству были организованы мероприятия по сбору средств. И как результат — собрано 100 000 евро, а это возможность для размещения 10 семей в 5 домиках. Вчера же прошло торжественное открытие трех мобильных домиков, подаренных белорусским детишкам Королевством Нидерланды.

«Пансионат Боровляны» — это 20 мобильных домиков на территории Республиканского научно-практического центра детской онкологии и гематологии, где смогут жить юные пациенты с онкологическими заболеваниями. Рассчитанный на 115 коек онкоцентр не имеет возможности разместить иногородних пациентов, приезжающих на процедуры в дневной стационар.

 А это значит, что после проведения с утра лечения (химиотерапия и др.) ребенок с мамой вынуждены уезжать на съемное жилье, а утром опять возвращаться на процедуры. Для ребенка с ослабленной иммунной системой крайне опасны поездки в общественном транспорте, особенно в осенне-зимнее время. Это не говоря уже о материальных затратах на съем жилья, — делится подробностями проекта благотворитель Ирина Борисенко.

Специально для детского онкологического центра в Боровлянах был разработан проект домика на две семьи с общим входом и кухней и разделенными спальнями и туалетами. Площадь одного домика — порядка 25 «квадратов».

Мобильные домики расположены прямо на территории онкоцентра, поэтому помощь врачей всегда рядом — в случае ухудшения самочувствия ребенка медики окажутся в пешей доступности, а не в нескольких километрах от съемной квартиры.

Помещения оборудованы всем необходимым: мебель, постельное белье, бытовая техника — родителям не придется везти с собой много вещей. В холодное время года будет включаться отопление.

— Жить в пансионате семья сможет столько, сколько понадобится — пока проходит курс лечения. Воплощение идеи в жизнь позволит увеличить количество принимаемых больных на 20%. А это как минимум 3—4 спасенные жизни ежегодно, — поясняют медики.

Белорусское общество «Дети в беде» просит вас о помощи! Организация не оставляет попытки построить рядом с онкоцентром домики для детей, больных раком, и их родителей.

Деньги можно перечислить на благотворительный расчетный счет общества «Дети в беде»: р/с 3135001098505 (в долларах), 3135001098518 (в евро), 3015001098016 (в белорусских рублях), «Приорбанк» ОАО ЦБУ 111 г. Минска, УНП 100665189, код банка 153001749 с пометкой «На реализацию проекта „Пансионат Боровляны“».