Тунеядец, сменивший 7 работ: «Нас называют „летунами“, но я верю, что счастье есть, и хочу сделать свою жизнь лучше»

 
02 июля 2015 в 12:21
Автор: Лора Нагапетян
Автор: Лора Нагапетян

Вчера на Onliner.by была опубликована заметка с рассказом о трудностях при поиске работы. Многие назвали анонима «летуном» и тунеядцем, не умеющим зарабатывать на жизнь. В редакцию обратился еще один читатель, для которого откровения строителя стали толчком для собственной исповеди. 26-летний молодой человек сменил более пяти мест работы и нигде пока не нашел счастья.

***

После учебы мне нужно было отработать на государственном предприятии по распределению. Был не против, даже несмотря на маленькую зарплату — 450 000 рублей. Был еще дополнительный заработок. Но когда попал на государственное «социальное» предприятие, понял, что я здесь не нужен — ни как работник, ни как человек. Мне коллеги прямо сказали, что количество работы, имеющееся на них двоих, на меня делить не будут.

Добился перераспределения на другое полугосударственное предприятие. Зарплата небольшая — 700 0001 100 000, но условия работы даже лучше, чем на крупных коммерческих предприятиях, на которых я работал в дальнейшем. После девальвации рубля для съема комнаты и оплаты заочного денег стало недостаточно.

Отработав «бесплатное обучение», перешел на более высокооплачиваемую работу, получал до 4,6 млн рублей. Компания крупная, коммерческая, работы много, денег много, но условия (культура производства) несильно отличались от государственных. Работал там, пока не начались проблемы со здоровьем (спина).

***

Вакансия водителя легкового автомобиля меня привлекла, так как свою машину я продал (за $1150) и как-то соскучился по вождению. Предприятие государственное, авто ГАЗ-3110, зарплата — 2,7 млн. Но… Меня никто не предупредил, что нужно приписывать пробег, подматывать одометр и куда-то девать остатки топлива. Я не хотел это делать, и я это не делал, но этим самым подставлял других людей. Мне были не рады ни коллеги, ни непосредственные руководители. Не хотел идти против всех, уволился.

***

Денег не хватало очень, точнее их не было, и я решил пойти на простую работу — дворник. Требования не особо высокие. На меня уже смотрели как «пьющего» и при рассмотрении моей кандидатуры говорили, что у них с алкоголем очень строго.

Устроился я дворником на достаточно крупную коммерческую фирму, убирал территорию офисного здания, получал 1,72,4 млн. При трудоустройстве уточняют причины ухода с предыдущей работы, и я сказал, что не хотел воровать, и тут же уточнил:

Ведь у вас мне не придется ничего воровать?

Нет! ответили мне.

Я носил мусор в мусорки прилегающих жилых домов и рядом расположенных предприятий, так как наш контейнер переполнять нельзя, а его не хватает.

Однажды мне сказали:

Нужно повыкапывать цветов с городских клумб, чтобы засадить наши.

Я написал заявление на увольнение. Я ведь вполне конкретно оговаривал условия работы…

***

Потом я устроился дворником на другое коммерческое предприятие (2,4 млн). Работой здесь не напрягали, и воровать не надо было. Да, дополнительно я мыл бытовки и туалет это ничего страшного. Но когда в отпуск ушел сторож, заменить его попросили меня, но я отказался, так как на объекте было много строительной техники и строительных материалов, а охрана объекта была организована не лучшим образом. На территории объекта началась стройка, мне становилось тяжелее физически из-за большого количества рассыпанного повсюду песка и щебня.

После этого я решил идти дворником на государственное предприятие, в надежде делать там только свою работу. Получал 2,6 млн. И я нашел такое место: все хорошо, делаешь свою работу, инструмент весь есть, даже комната для переодевания была своя, стриг кусты, поливал клумбы, косил траву, сгребал листья, кормил птиц вспоминал деревню, которой не хватало.

Как-то я сказал маме, что работаю дворником, она огорчилась. А люди, пообщавшись со мной, удивлялись:

Ты чего дворником работаешь? Молодой парень. Найди себе нормальную работу!

Решил прислушаться к советам и начал процедуру увольнения и поиска более квалифицированной работы. Стал себя плохо чувствовать, уставал очень быстро, поликлиника больничный диагноз гепатит С, для меня самого это стало большой неожиданностью.

***

Сижу без работы, не знаю, куда идти.

Решил обратиться за помощью в центр по трудоустройству. Захожу на регистрацию и меня спрашивают:

Кем бы вы хотели работать?

Я хотел бы, чтобы мне помогли определиться с работой по моим способностям с учетом моего состояния здоровья.

Мне сказали, что у них такой консультации я не получу, а работающие здесь специалисты, которые ищут работу, будут предлагать мне вакансии по моей трудовой. Я спросил:

— В чем же они специалисты: открыть трудовую и подобрать вакансию по профессиям, которым я работал?

В общем, мне перечислили, кем я могу устроиться: дворник, слесарь. Рекомендовали самому заняться поиском.

Сейчас я безработный... Обычно история заканчивается хорошо, но у меня еще не сейчас.

Я работал с человеком, который пять раз менял места, пока не нашел подходящее. Говорил, что на человека смотрят как на «пьяницу» после нескольких «коротких» записей в трудовой.

Мне и в поликлинику идти совестно, я же тунеядец, государству налоги не плачу, поэтому стараюсь ходить туда только в крайних случаях. Да и на талончики денег мало, если не устроюсь, накладно будет. Я серьезно.

***

Нас называют «летунами». Да, я часто меняю место работы. Да, у меня не получается, и я в этом виноват тоже. Но обвинять человека в том, что он хочет сделать свою жизнь лучше, — неправильно. Моей маме тяжело на ее нынешней работе, но она смиряется с этим и говорит, что везде так. А я верю, что не везде так, с каждой неудачей это все труднее и труднее, но счастье есть.

Человек, написавший откровение строителя, — не «летун». Удачи ему, и мне тоже.