Следователи выяснили, что бывшему главному энергетику «Могилевлифтмаша» люди не хотели давать взятки, но он их вымогал угрозами расправы

 
12 532
02 июля 2015 в 9:23
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Проверки КГК, КГБ, СК и иных профильных организаций показывают, что, дорвавшись до власти, люди нередко пытаются обогатиться любыми, в том числе и незаконными, способами. На днях столичными следователями было завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главного энергетика ОАО «Могилевский завод лифтового машиностроения», совершившего ряд коррупционных преступлений.

Напомним, «попался голубчик» еще в марте 2015 года в момент получения очередной части взятки в размере $2900. Солидную денежную сумму должностному лицу передавал директор одного из частных предприятий.

— В рамках расследования по уголовному делу следователями детально изучена и проанализирована деятельность главного энергетика. Установлено, что с целью получения материальной выгоды в личных целях им неоднократно в период с мая 2011 по март 2015 года принимались денежные вознаграждения от директора одного из частных предприятий за благоприятное решение вопросов о заключении договоров на поставку электротехнической продукции в адрес «Могилевлифтмаша». При этом в одном случае мужчина требовал взятку с угрозами применения физической расправы и повреждения имущества взяткодателя, — уточняют в Следственном комитете.

Сумма незаконно полученных денежных вознаграждений составила более 90 миллионов рублей. По совокупности собранных доказательств по уголовному делу Заводским (г. Минска) районным отделом Следственного комитета бывшему главному энергетику предъявлено окончательное обвинение по ч. 2, 3 ст. 430 (получение взятки) Уголовного кодекса Республики Беларусь. В отношении обвиняемого применена мера пресечения в виде заключения под стражу.
Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.