«Подарил детский электромобиль», «добровольный взнос — 500 000», «искала, кому дать взятку» — как белорусы устраивают детей в сады

 
23 703
02 июля 2015 в 14:23
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Современные белорусские реалии таковы, что для того, чтобы ребенка взяли в детский садик, в очередь в местном отделе образования нужно встать сразу после его рождения. Нюансы в каждой конкретной ситуации бывают разные — не хватает мест, садик не по месту регистрации и т. п. Родители из Борисова, Жодино и Смолевичей на условиях анонимности рассказали местному изданию, как они устраивали детей в садики и сколько сегодня составляет «добровольно-обязательный» взнос для зачисления в учреждение.

«Мы пришли в детский сад, который близко с нашим домом, — договориться о месте для ребенка. С нами поговорили о том, кто мы, кем работаем, чем можем помочь саду. Когда узнали, что я одна с ребенком, то интерес потеряли. Но я сказала, что могла бы подрабатывать у них, так как имею педагогическое образование. И тут же вопрос решился — нас приняли обеих. Я работаю в детском саду, дочка моя ходит в группу. Зарплата моя чуть больше 3 000 000 рублей. Экономия в том, что питаемся мы в саду. И еще я не плачу никаких взносов, которые просят у родителей на хозяйственные нужды и ремонт».

«„Добровольный взнос“ в детском саду напрямую у нас никто из персонала не просил. Мне заведующая говорила — сколько можете, у всех семейный бюджет разный. Я вносила 100 000 рублей. А когда привела в сад, то получила список на нужды группы на руки, а в нем: канцтовары, химия (порошок, моющее средство для посуды, жидкое мыло и т. д.) и последним пунктом — 500 000 рублей».

«Детский сад рядом с домом я получила после того, как сходила в городской отдел образования. Там мне выписали направление, с которым я пришла к заведующей. Долго определяли, в какую группу отправить. Заведующая говорила о том, что очень мало осталось специалистов хороших, в основном все новые и молодые. Мы просто разговаривали, когда она протянула мне листок с напечатанным на нем номером счета. И сказала: „Это для добровольного взноса. Мы никого не принуждаем, но рекомендуемая сумма — 300 000 рублей“».

«Я ИП, занимаюсь мебелью. Для дочки искал самый лучший детский сад. Был готов возить даже на другой конец города. Оказалось, самый лучший у нас возле дома. Я пришел в сад, посмотрел, что там в группе надо сделать. И обновил все шкафчики, многие заменил основательно. Подремонтировал некоторые кровати. Заведующая даже испугалась, все интересовалась: „Сколько я должна вам?“ Подарил я и электрический игрушечный автомобиль детскому саду — дома он только место занимал».

«Когда родился мой третий ребенок, я даже не подумала, исходя из своего опыта с другими детьми, что надо встать в очередь на детский сад. Оказалось, зря не подумала. Нам исполнилось два с половиной года, и тогда оказалось, что в списках нас нет и детский сад нам не положен. Я искала, кому дать взятку! Но никто не взял. Тогда пошла на прием в отдел образования. Дали мне сад не рядом с домом на первых порах. А потом мы перешли и в ближний. У нас никто ничего не просил, платить не заставлял. Но так намекнули, чтобы в первый взнос я заплатила 250 000 рублей. А потом принесла дополнительную квитанцию на 100 000 рублей».

«Устроила в детский сад ребенка по знакомству. Сразу пришлось заплатить 300 000 рублей, а потом каждый месяц на разные разности. Взносы в садах просят „не от жиру“. Когда я пришла в наш садик, была в шоке, сколько надо денег на все. Так вот это не новшество, а в порядке вещей. В минских садах такая же ситуация. Денег ни на что не выделяют, а все требуют по нормам. Воспитателей жалко. Мы платим за садик, и еще столько же — на всякие нужды. Иногда кажется, дешевле не работать, а дома с ребенком быть».