В Париже впервые за 40 лет построят небоскреб. Стоимость проекта — 500 миллионов евро

 
6634
02 июля 2015 в 10:25
Источник: РБК
Источник: РБК

Первый за 40 лет небоскреб в Париже будет построен на юге города в 2018 году. Треугольная 42-этажная башня Triangle займет третье место по высоте среди всех зданий французской столицы. Небоскреб высотой 180 м уступит только Эйфелевой башне (324 м) и башне Монпарнас (210 м).

Одна из крупнейших публичных девелоперских компаний Европы Unibail Rodamco вложит в строительство Triangle €500 млн. Автором проекта стало швейцарское архитектурное бюро Herzog & de Meuron’s, на счету которого олимпийский стадион «Птичье гнездо» в Пекине.

Внутри Triangle разместятся офисы (70 тыс. кв. м), культурный центр, ресторан, коворкинг (2,2 тыс. кв. м) и четырехзвездочная гостиница на 120 номеров.

Проект, который сравнивают с увеличенной в масштабах пирамидой Хеопса, был впервые показан общественности в 2008 году. В тот момент постройка небоскреба не соответствовала городским законам, ограничивавшим высотность зданий в Париже. За прошедшие годы законы изменились, сам проект Triangle также скорректировали: к примеру, в первоначальной версии на территории небоскреба планировалось открыть не 70, а 80 тыс. кв. м офисных помещений.

Triangle станет первым небоскребом в районе Porte de Versailles на юге Парижа — в настоящий момент большинство высотных зданий столицы сконцентрированы в западном районе La Defense. На протяжении последних лет местные жители, общественные организации и политическая партия зеленых протестовали против возведения 42-этажного здания: активистам не нравилась энергетическая неэффективность планируемого небоскреба, урон, который Triangle может нанести окружающей среде, а также появление новой архитектурной доминанты.