Китайский бунт. Рабочие из Добруша собирались идти пешком в Минск, но добрались только до Гомеля

 
UPD
02 июля 2015 в 15:42
Автор: Андрей Рудь
Автор: Андрей Рудь

Сегодня с утра на направлении Гомель — Добруш появились милицейские наряды. Произошло это после того, как несколько сотен китайских рабочих, занятых на строительстве нового завода при «Добрушской бумажной фабрике», вышли на улицы и направились в сторону областного центра. Бастующие говорят о трехмесячных долгах по зарплате.

Около 1200 китайских граждан (количество меняется) занимаются строительством завода по производству картона. На этот инвестпроект холдинг «Белорусские обои» возлагает большие надежды. В компании сообщают, что все начальство уехало в Добруш, на место событий.

По словам самих участников шествия, проблема в том, что их семьям в Китае уже три месяца не отдают заработанные в Беларуси деньги.

В Добрушском райисполкоме говорят, что сейчас больше заняты подготовкой к празднованию Дня независимости. Особо отметили: белорусская сторона в данном случае не имеет отношения к проблемам с зарплатой. Рабочих нанимает китайская компания, она же оплачивает их труд.

— В городе спокойно, готовимся к празднику, — заверил Onliner.by заместитель председателя райисполкома Геннадий Мальцев. — Что касается китайских граждан, то некоторые уже добрались до Гомеля, некоторые отдыхают, некоторые продолжают работать.

Бастующим предлагали воспользоваться автобусами, но они предпочли добираться до Гомеля пешком. Шествие (сильно поредевшее по сравнению с тем, что было в Добруше) уже достигло областного центра. Люди говорят, что намерены добираться в Минск, чтобы встретиться с послом КНР в Беларуси.

Вскоре после того, как забастовщики устроились на привал в гомельском сквере имени Шевченко, там появился автомобиль с дипломатическими номерами. Попытки убедить людей вернуться на рабочие места внесли некоторый разлад в их настроения. Порой между рабочими вспыхивали стычки, которые быстро заканчивались. В такие моменты милиция подходила ближе, но в происходящее не вмешивалась.

Милиция, представители местной власти и иных заинтересованных организаций тоже в сквере, наблюдают за манифестацией со стороны. Председатель Добрушского райисполкома Ольга Мохорева тоже здесь — жестами пытается объяснить китайцам, что не стоит усложнять ситуацию, лучше вернуться.

Говорят, те, кто не пошел на Гомель, в Добруше тоже устроили себе выходной — ходят по магазинам, отдыхают, веселятся.

Через некоторое время часть рабочих после споров с товарищами решительно уходит в специально подогнанные автобусы, чтобы ехать в Добруш. Остальные собирают свои мешки и уходят. Сильно растянувшаяся вереница устало бредет по улице Барыкина.

— Минск?

— Минск! — с вызовом произносят едва ли не единственное известное им слово по-русски.

На этом, впрочем, приключения китайских рабочих в Беларуси не закончились. Уже через полчаса и те, что уехали в Добруш, и их непримиримые товарищи обнаружились мирно сидящими всей толпой неподалеку — в сквере у корпусов Гомельского государственного технического университета на улице Барыкина. Опять уговоры, споры... Люди в пиджаках и белых рубашках пытаются что-то доказать соотечественникам в грязных спецовках. Получается плохо.

В какой-то момент среди строителей неизвестно откуда возникает невысокий человек в деловом костюме — Чрезвычайный и полномочный посол КНР в Беларуси Цуй Цимин. Говорит он недолго, секунд двадцать. После чего слушатели разворачиваются и отправляются в автобусы.

Но не все. Примерно половина рабочих остается сидеть, уставившись в смартфоны — очевидно, ожидая какого-то подтверждения. Наконец оно приходит — люди как по команде поднимаются и тоже уходят в автобусы. Через час они будут в Добруше.

Похоже, на этот раз инцидент исчерпан. Тем временем в облисполкоме обеспокоены: строительство завода идет с отставанием, тогда как уже к четвертому кварталу он должен дать первую пробную продукцию. Лишний раз уточняют: долгов перед китайскими подрядчиками у белорусской стороны нет.