На Немиге появилась музыкальная скамья, присев на которую можно послушать полонез Огинского

 
21 050
02 июля 2015 в 15:27
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Влад Борисевич
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Влад Борисевич

В историческом центре Минска появилась очередная достопримечательность — на этот раз не скульптура, а музыкальная скамья. Ее установили в Верхнем городе, недалеко от Свято-Духова кафедрального собора. Любой желающий может присесть, отдохнуть, а заодно послушать классическую музыку.

Говорят, такие скамейки часто можно встретить в Европе, к примеру в Вене и Варшаве. Если вам захочется посмотреть на новую столичную достопримечательность прямо сейчас, то вряд ли получится. До официального открытия скамью на всякий случай замотали в пленку.

Креативная скамья — часть программы, которую взялся осуществить общественный фонд «Чистое действие». Цель данной программы — сформировать у белорусов уважительное отношение к истории и познакомить с личностью Михаила Клеофаса Огинского в год его 250-летия.

Программа поэтапная: сначала установили именную скамью. Позже волонтеры планируют приступить к реконструкции усадьбы Огинского в Залесье.

Послушать произведения польско-белорусского композитора можно бесплатно. Нужно просто присесть на скамейку и подключить наушники в разъем, который находится под сиденьем.