Замминистра: нужна ли 100%-ная обеспеченность студентов жильем? Ведь они потеряют стимул учиться

 
14 088
01 июля 2015 в 14:48

Белорусские студенты, получающие высшее образование, обеспечены жильем на 79%. По Минску данный показатель составляет 76,4%. Для сравнения: в 2011 году эти значения были на уровне 68% и 55% соответственно. «Этот рост — результат строительства Студенческой деревни и проведения других плановых мероприятий. Но возникает большой вопрос: надо ли стремиться к 100%? Студенты могут потерять стимул повышать свою успеваемость для того, чтобы получить место в общежитии», — сказал заместитель министра образования Виктор Якжик.

По его словам, в 2008 году из социальных стандартов Болонского процесса была исключена обеспеченность студентов жильем.

— Сегодня в соседних странах, например в Грузии, все общежития вузов отданы в коммунальный фонд. В Литве общежития не заполнены, потому что там никто не хочет оплачивать 100% за коммунальные услуги, и студенту выгоднее снять квартиру. В других странах под рекламой бесплатного образования подразумевается обязательная оплата жилья самим учащимся. Надо более обстоятельно объяснять студентам, какие они получают сегодня блага от государства, проживая в общежитиях, — заметил Виктор Якжик.

Распределение мест в общежитиях  наиболее проблемный вопрос для многих вузов.

— В столице нет 100-процентного заселения практически ни в одном высшем учебном заведении. Поэтому на протяжении последних лет профкомы активно занимаются созданием баз данных свободных комнат и квартир в Минске. Если абитуриент или студент, обращаясь в агентство недвижимости для того, чтобы узнать о свободном месте для проживания в столице, платит за его услуги, то здесь он получает эту информацию бесплатно. Абсолютное большинство обратившихся находят то, что искали, — сообщил председатель Совета профкомов студентов учреждений высшего образования (УВО) Михаил Барейша.

От кого студентам ждать помощи в решении своих проблем, рассказала председатель студенческого совета общежития №4 Анна Гоморина:

— Был случай, когда студентка просрочила оплату за общежитие и ей был вынесен выговор. По правилам ей запрещалось жить в общежитии в течение 3 месяцев. Как председатель, я написала ходатайство, его подписали все члены студенческого совета и заведующий общежитием. Мы помогли снять досрочный выговор, потому что девушка иногородняя, из Гомельской области, где вместе с бабушкой живет ее 2-летний ребенок. В сложных ситуациях мы всегда стараемся помогать.