Откровение строителя: «Хватило месяца тяжелой, грязной работы, чтобы понять, что надо было учиться!»

 
35 726
01 июля 2015 в 10:55
Источник: Мила Романович
Источник: Мила Романович

В последнее время люди, работающие в строительной сфере, шутят между собой, что сейчас важно даже не много зарабатывать, а хотя бы просто работать. Речь идет, конечно, о наемных рабочих, подсобниках, простых строителях-работягах. Финансовые волнения в начале года ударили именно по их карману, предусмотрительно обойдя начальство. О своем не самом красочном опыте скитания по строительным фирмам и попытках получать достойную зарплату рассказал форумчанин под ником wl8.

* * *

Работал слесарем-ремонтником на пивзаводе. Получал 5—5,5 млн рублей. Надоело сидеть, захотел денег зарабатывать. Осенью 2014 года свалил и пошел по стройкам работать — монтажником сантехнических систем.

Пришел к частнику плитку класть тротуарную: неделю учишься и работаешь бесплатно. Там одни студенты работали, а руководил один главный. Работаешь, естественно, без документов и контракта, просто так, на честном слове. Инструмент у них раздолбанный, бетономешалки нету (на земле лопатами месишь раствор). Один день проработал… Тяжело, да и родные отговорили, сказали, что это «развод», если нет контракта или договора.

Пошел к другому «ипэшнику». Там тоже без договора, тоже на честном слове. Три дня работал, и тут меня позвали по блату в официальную фирму дальние родственники.

Пришел туда. Там, оказывается, задержка 2—3 месяца по зарплате. Да еще рабочие после обеда сваливают уже домой, другой работник уже до обеда сбегал за «лекарством» (чернилом) и тоже свалил домой. Я тут 4 часа проработал и тоже ушел из этой фирмы искать дальше работу.

И вот нашел строительную фирму, на которой обещали зарплату 6,5—10 млн. 6,5 млн — это если ничего не делать. Проработал 6 месяцев! Первый месяц по 9—10 часов работал и по субботам выходил… Получил 6 миллионов. Выходит, обманули. Второй и третий месяцы уже по субботам не выходил и ровно по 8 часов работал. Думал: а не пошли бы они — стараться за 6 миллионов.

Зимой 2015 года зарплату и вовсе не платили, так как денег не было, кризис. Потом начали платить, но уже 5,5 млн. Сказали, что рабочих часов мало было из-за праздничных дней. И вот, в апреле принес нам снабженец зарплату, ровненько 5 млн рублей, и еще попросил выйти ночью поработать в воскресенье.

Я мысленно послал на три буквы и сказал, что в понедельник я увольняюсь! На этой фирме платили часть на карточку и часть в конверте, а приезжим украинцам и неминчанам — полностью «наликом» в карман. Да и работу сначала выполнял не по профессии: уборка, мытье плитки, помощь плиточнику. Только последние два месяца уже по сантехнике работал.

Вот так я попахал и подзаработал денег! Хватило месяца тяжелой, грязной работы, чтобы понять, что надо было учиться! Сейчас временно устроился на завод слесарем-ремонтником за 6 млн, пока кризис. Собираюсь идти куда-нибудь и на что-нибудь учиться или переквалифицироваться.