Горожанин: газовщик предложил обращаться по всем вопросам лично к нему. В итоге цена услуги оказалась в 2,5 раза выше официальной

 
11 476
01 июля 2015 в 13:05
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Предприимчивость наших граждан порой не знает границ. Не секрет, что многие мастера-«золотые руки», помимо непосредственной работы в госорганизациях, подрабатывают на стороне — побывав у заказчика один раз, оставляют свой номер телефона и предлагают в дальнейшем сотрудничать напрямую. Рассчитывая на более выгодные тарифы, многие соглашаются, а зря — принцип работы многих таких специалистов напоминает действия вокзальных «бомбил» — тарифы завышены в несколько раз и попасться на их удочку можно только по незнанию.

«Хочу поделиться историей о предприимчивом газовщике, — детализирует свой опыт общения с представителем важной службы горожанин под ником  Semuel. — Решили сделать ремонт на кухне и поменять газовую плиту. Позвонили в газовую службу, вызвали мастера. По стоимости этой услуги оператор сказала до 60 тысяч, и ожидание до 3 дней. Мастер пришел в назначенный день, отключил плиту, сумма составила около 38 тысяч плюс квитанция. Нареканий не было.

Но, сделав свою работу, газовщик начал интересоваться, какую плиту будем ставить и когда. Мы ему любезно ответили, что в течение недели сделаем ремонт и тогда вызовем мастера повторно, чтобы подключить уже новую плиту. Тут предприимчивый газовщик настоял, чтобы звонили не в газовую службу, а на его номер, убеждая, что для нас это будет гораздо быстрее, удобнее и, самое главное, дешевле! Цену назвал 200 тысяч.

Через неделю мы позвонили этому газовщику, сообщили об окончании ремонта и готовности подключить новую плиту. Он ответил, чтобы мы набрали ему на следующий день в 8 утра. Я решил на всякий случай еще раз уточнить цену — и не зря! Ведь цена выросла уже до 300 тысяч... На вопрос, почему спустя 1 неделю цена увеличилась на треть, у газовщика резко пропала возможность говорить по телефону, и он обещал все объяснить завтра, когда приедет на квартиру.

Естественно, меня это не устроило, так как, придя к нам домой, он бы нашел множество оправданий, почему поднялась цена. В итоге на следующий день я позвонил в газовую службу, чтобы вызвать мастера для подключения газовой плиты, и заодно спросил про стоимость. Женщина сказала, что услуга будет стоить не более 150 тысяч! К сожалению, пришел другой газовщик, но я не постеснялся поделиться с ним историей про его напарника. Реакция была сами знаете какая. Цена заказ-наряда составила около 136 тысяч. „Быстрее, удобнее и дешевле“ — в итоге почти в 2,5 раза дороже. Будьте бдительны!»

Как пояснили в службе «Мингаз», коммерческие предложения такого рода от сотрудников являются незаконными:

— В случае возникновения проблем люди должны звонить на эксплуатационный участок, заявку примут и отправят мастера. На подобные предложения не стоит соглашаться: они незаконны. Официальная заявка гарантирует цену по прейскуранту. Сроки исполнения заявки 2—3 дня — как есть свободные места.