Квартиру в центре Минска можно снять за $36 в месяц, пока собственник жилья отбывает срок в ЛТП

 
25 986
01 июля 2015 в 15:55
Автор: Николай Градюшко. Фото: Максим Тарналицкий
Автор: Николай Градюшко. Фото: Максим Тарналицкий

В нескольких минутах ходьбы от стелы «Минск — город-герой», в доме на улице Грибоедова, можно снять однокомнатную квартиру всего за 553 тысячи рублей в месяц, что эквивалентно $36. Такое объявление появилось на днях на сайте администрации Центрального района Минска. Всем заинтересовавшимся стоит учесть два важных обстоятельства: квартира находится в запущенном состоянии, а договор найма будет заключен только на два с половиной месяца, пока собственник жилья не освободится из лечебно-трудового профилактория.

Помещение сдается в соответствии с декретом №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях». Декрет предписывает изымать детей из семей алкоголиков и наркоманов, ведущих антисоциальный образ жизни. Пока несовершеннолетние находятся в детских домах и школах-интернатах, а их родители проходят курс лечения в ЛТП, квартиры таких семей подлежат сдаче в аренду. Средства, полученные от нанимателей, перечисляются в счет возмещения расходов государства на содержание изъятых детей.

— Жившие там люди вели такой образ жизни, что квартира нуждается в косметическом ремонте, — рассказали в ЖРЭО Центрального района. — Квартира свободна до 18 сентября. Собственник находится в ЛТП. Он выходит — вас выселяют.

Пожелавший заселиться наниматель будет обязан не только своевременно оплачивать «коммуналку», но и обеспечить сохранность вещей временно отсутствующих жильцов. Договор хранения имущества заключается одновременно с заключением договора найма или поднайма жилого помещения.

Квартиры по декрету №18 минчанам предлагают нечасто. Осенью прошлого года, например, три жилых помещения обязанных лиц имелись в наличии в Заводском районе Минска. Плата за их аренду составляла от $134 до $177 в месяц.