«Есть 100 тысяч на бутылку?», «Прилег с женщиной, что такого?» — как минчане обожглись на аренде квартиры у алкоголика

 
30 июня 2015 в 13:15
Автор: Лора Нагапетян
Автор: Лора Нагапетян

Поиск арендной квартиры — процесс «тернистый». Все потому, что он напрямую связан с человеческими отношениями, а люди бывают разные. Читательница Onliner.by Александра обратилась в редакцию, чтобы рассказать о своем печальном опыте поиска жилья. Внезапно оказалось, что хозяин найденной через агентство квартиры оказался алкоголиком и обманщиком: изящно «развел» на деньги, без зазрения совести приводил в квартиру чужих людей и совсем об этом не беспокоился.

* * *

Мы с мужем искали квартиру для мамы. Самостоятельно пересмотрели много вариантов, но ни один не устроил: то «бабушатники», то сдают алкоголики. Обратились к агенту, тот нашел квартиру на Калиновского. Вроде, все хорошо: парковая зона, четвертый этаж, мебель старая, но маму устраивала. Стоимость — $250. Агент помог скинуть цену до $230. Хозяин показался адекватным мужчиной 55 лет, на все вопросы отвечал, обещал приходить только за деньгами. Договор не захотел заключать ни в какую: дополнительная волокита и лишние деньги. Было 12 июня, а заселиться мама должна была 20-го. Но хозяину деньги нужны были срочно, и мы оставили предоплату $215 под расписку. Он дал связку ключей и сказал — заселяйтесь. С агентом мы рассчитались по факту заселения.

Через пару дней мы приехали с мамой в квартиру, чтобы убраться, сделать перестановку. Михаил сидел на скамейке, узнал нас сразу и говорит: «О, Саша! Есть у вас 100 тысяч на бутылку?» Денег мы не дали, но уже испугались, решили подождать с переездом и поставить новый замок.

На утро Михаил трубку не взял. Позвали на помощь агента. День обдумывали ситуацию, а к вечеру решили поехать в квартиру и передвинуть мебель обратно. Хозяин по-прежнему не брал трубку, и в квартире тоже никто не отвечал. Видим: на диване лежит Михаил с какой-то голой женщиной. Мы развернулись и ушли, услышав вслед: «Да я тут отдыхаю, что тут такого?» Причем деньги-то за квартиру уже заплачены!

Агент сам не ожидал такого поведения, думать было нечего — решили забрать предоплату и распрощаться с этим алкоголиком.

На следующий день едем в квартиру, она закрыта, в замке ключ. Стучим и зовем Михаила. Он выходит пьяненький и говорит: «Чего ломаете дверь?» Мы ему доходчиво объяснили, что больше не будем снимать квартиру, что нужно вернуть предоплату. Его ответ был неоднозначным. Сперва: «Верну, что это за деньги», потом: «Верну, когда мебель обратно переставите».

В итоге обещал отдать в конце недели. В воскресенье Михаил позвонил, чтобы объяснить тот случай с женщиной:

Форс-мажор вышел, я инвалид, не дошел до квартиры, прилег отдохнуть с соседкой. Теперь все нормально будет, заезжайте живите.

Но конечно, ни о каком сотрудничестве уже и речи не шло. Мы пригрозились привести агента.

Я тоже могу привести кого-нибудь. Участкового приведу, — ответил он.

Прекрасно, — думаем, — заодно и разберемся.

Всегда со всеми квартирантами все было хорошо. Одни вы мне такие попались. Вон вы мне мебель переломали и килограмм свинины украли из холодильника.

Агент уже и сам понял, что бороться с такими людьми не получится. Чтобы нас успокоить, он нам отдал $215 со своего кармана. На этом история и закончилась. С тех пор Михаил кормит обещаниями, переносит дату возврата денег. Дальнейшее разбирательство ему предстоит с агентством.

Мы 8 лет с мужем жили в съемном жилье, но такого с нами никогда не было. Сразу по внешнему виду хозяина и не скажешь, что он алкоголик, бутылок в квартире не было, ничего не предвещало беды.

Этой историей хочу предостеречь других арендаторов: нужно очень внимательно выбирать хозяина, обязательно заключать договор и делать это все при свидетелях. Агент, в принципе, может стать на сторону собственника, не всем так повезет, как нам.