Жителей дома на проспекте Независимости, которые выступили против надстройки мансардных этажей, вызывают в суд

 
24 712
30 июня 2015 в 12:11
Автор: Николай Градюшко. Фото: Влад Борисевич
Автор: Николай Градюшко. Фото: Влад Борисевич

Дом №109 на проспекте Независимости, построенный в 1951 году, давно обветшал и нуждается в модернизации. Компания «Терра Инжиниринг» собирается выполнить капитальный ремонт, но с условием надстройки четвертого и двух мансардных этажей. Однако часть жителей отказалась впускать строителей в свои квартиры. По их мнению, надстройка дополнительных этажей не совместима с проживанием, несет опасность разрушения несущих конструкций и представляет угрозу для жизни и здоровья граждан. В ответ на протест застройщик подал иски в суд.

Через суд компания планирует обязать собственников квартир обеспечить доступ в жилье для выполнения строительных работ. Предварительные слушания по искам состоятся сегодня в суде Первомайского района.

— Наши квартиры просто разгромят, причем во время нашего проживания. Они хотят вгонять швеллеры в потолок и в пол, сдирать все до кирпича, штробить, усилять конструкции металлическими тяжами и анкерами. Варианты отселения предложили только жильцам третьего этажа — на 20 дней, когда будет сниматься крыша. Все остальные будут вынуждены жить на стройке, — говорит Наталья, жительница дома №109.

Конфликт продолжается не менее 15 лет. Ранее почти все собственники квартир в доме давали согласие на капремонт и надстройку, после чего администрация Первомайского района заключила договор с инвестором — компанией «Терра Инжиниринг», была разработана проектно-сметная документация. Однако в дальнейшем часть жильцов выступила против модернизации.

— В 2001 году где-то 80% жильцов, в том числе и я, соглашались на надстройку, — говорит Наталья. — Затем выяснилось, что у людей на третьем этаже забирают балконы, чтобы делать эркеры и поддержку для балконов четвертого этажа. Чем больше мы вникали в детали проекта, тем меньше оставалось доверия к застройщику — какой-то малоизвестной компании. Кто даст гарантию, что дом 1951 года постройки не рухнет под весом новых этажей, как это произошло во время реконструкции дома на улице Кирова?

Так должен выглядеть дом после модернизации

Иски поданы в отношении 7 человек, которые отказываются пускать строителей. По словам Натальи, в доме 24 квартиры, а против надстройки решительно настроены 14 собственников.

Жильцы дома №109 намерены защищать свои интересы и подготовили встречные иски о защите прав собственности, а также коллективное заявление об объединении всех исков по дому в один судебный процесс. Люди будут пытаться добиться проведения капитального ремонта дома без надстройки этажей. Осенью прошлого года на собрании в администрации Первомайского района чиновники пытались убедить жильцов, что делать капитальный ремонт в трехэтажных домах нерационально из-за слишком высоких затрат. В ответ собственники квартир попросили вернуть им отчисления на капремонт, которые они платили все эти годы, чтобы самостоятельно распорядиться деньгами.

После публикации новости жильцы снова связались с редакцией. По их словам, в ночь с 30 июня на 1 июля в подвал дома проникла бригада рабочих и демонтировала оборудование, при помощи которого дом подключается к теплоцентрали. «Это наша совместная собственность. Согласия на проведение работ мы не давали. Демонтаж проведен незаконно, — говорит Наталья. — Подозреваем, сейчас начнется шантаж, цель которого — еще больше поссорить людей, выступающих за и против надстройки».