После пробного запуска горячей воды в новостройке затопило 10 этажей — уничтожены стройматериалы, залита проводка

 
38 912
28 июня 2015 в 12:38
Источник: СТВ
Источник: СТВ

Пробный запуск горячего водоснабжения в могилевском доме закончился настоящим потопом. Долгожданные квадратные метры промокли насквозь. Весь ремонт в квартирах пошел насмарку, уничтожены и стройматериалы. Подробности сообщает СТВ.

«Двушка» Вячеслава Мицкевича сейчас больше напоминает катакомбы, а не жилую квартиру. Подготовленные под поклейку стены и стяжка пола уже промокли насквозь. А с потолка продолжает течь вода.

Потоп в этой многоэтажке начался еще в четверг. По словам жильцов, вода текла сплошным потоком, заливая этаж за этажом. К вечеру наводнение стихло и, казалось, беда минула. Но не тут-то было — утром пришла новая волна.

Кроме затопленных стен, пола и потолка, в соседней квартире вода уничтожила все стройматериалы. Стихийный потоп залил всю проводку, сетует Александр Зайцев. Нет электричества, да и включать электроинструменты сейчас небезопасно для жизни.

Эту многоэтажку сдали в конце 2014 года. В большинстве квартир идет ремонт. Кое-где уже успели заселиться. Никто и не ожидал, что долгожданная весть о подаче горячего водоснабжения обернется бедой. Вода залила все 10 этажей первого подъезда.

Ситуацию прокомментировал главный инженер Могилевского домостроительного комбината Владимир Прокопенко: 

— Сейчас мы выясняем, это была причина некачественного материала или недосмотр при проведении монтажных работ. Причиной данного инцидента явилась разгерметизация системы циркуляции горячего водоснабжения. Проблема устранена, мы будем работать с каждым жильцом индивидуально по компенсации и устранению последствий залития.

Специалисты сейчас продолжают поквартирный обход. Возместит убытки, а они немалые, генподрядчик.

— Акты по квартирам, которые были залиты, составлены. Домостроительный комбинат принял на себя эту вину. Людям будет возмещено все в полном объеме затрат,  сказал главный инженер ЖРЭУ Ленинского района Могилева Андрей Шулейко.

По словам генподрядчика, поврежденный участок трубопровода уже заменили. Устранили и проблемы с циркуляцией горячего водоснабжения. Но жильцам такие новости не внушают особого доверия. Ведь за последние сутки ситуация с подтоплением повторилась дважды.