Молодым и многодетным семьям в 2014 году оказана помощь в погашении льготных кредитов на 209 млрд. Опрос: льготы помогают или расслабляют?

 
12 775
26 июня 2015 в 12:43
Автор: Оксана Красовская. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Оксана Красовская. Фото: Алексей Матюшков

В 2014 году молодым и многодетным семьям оказана финансовая помощь из бюджета в погашении льготных кредитов на 209 млрд рублей (ни много ни мало почти $14 млн по нынешнему курсу). Об этом сообщил сегодня в Палате представителей министр финансов Владимир Амарин, представляя законопроект об утверждении отчета об исполнении республиканского бюджета за прошлый год.

В целом расходы республиканского бюджета на социальную политику составили 11,6 трлн рублей. «Важная составляющая социальной политики государства — финансовая поддержка отдельных категорий граждан в обеспечении жильем, — отметил Владимир Амарин. — В 2014 году за счет средств бюджета молодым и многодетным семьям оказана финансовая помощь в погашении льготных кредитов в сумме 209 млрд рублей. Из республиканского бюджета банкам компенсировано процентов на сумму более 4 трлн рублей, связанных с выдачей гражданам льготных кредитов на жилищное строительство».

Всего в прошедшем году введено в эксплуатацию жилья с господдержкой в объеме 2,4 млн кв. м.

То есть государство как обещало своим гражданам социальную поддержку, так и продолжает выполнять взятые на себя обязательства. Возможно, не в таком объеме, как раньше, и все же сотни семей именно благодаря финансовым вливаниям со стороны государства смогли решить кажущийся неразрешимым квартирный вопрос.

Однако такая избирательная помощь вызывает много нареканий. С одной стороны, рождаемость начала расти, а количество третьих и последующих детей действительно увеличилось. А с другой — вопрос «полезности» помощи остается открытым: некоторые граждане, зная, что государство вытащит их из любой ситуации, перестают «крутиться» (к чему настойчиво призывает министр труда и соцзащиты Марианна Щеткина). Считаете ли вы оправданным поддержку молодых и многодетных семей, или, на ваш взгляд, каждый должен заботиться о себе и близких сам, а большинство льгот пора отменить? Ответьте только «да» или «нет», а в комментариях аргументируйте свою позицию.

Льготы для молодых и многодетных семей оправдывают себя или «расхолаживают» людей, заставляя надеяться на государство, а не на свои силы
Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь