Жилой комплекс «Трайпла»: как квадратный метр в «панельке» подешевел с $1600 до $1300

 
18 июня 2015 в 13:15
Автор: Николай Градюшко. Фото: Влад Борисевич
Автор: Николай Градюшко. Фото: Влад Борисевич

Квадратный метр в недостроенной «панельке» за МКАД по $1500—1600. Сейчас это кажется настоящим безумием, а ведь еще год назад таким ценам мало кто удивлялся. Ровно год назад, в июне 2014-го, состоялся день открытых дверей в жилом комплексе «Лесной городок», что возводится недалеко от станции метро «Уручье». Тогда «однушки» в панельных высотках предлагались за $72 тыс., а стоимость «двушек» достигала космических $94 тыс. Вчера застройщик и риелторы провели очередную экскурсию для всех желающих. Как выглядят и сколько стоят квартиры в подешевевшем «Лесном городке» — смотрите в фотоотчете Onliner.by.

Застройщиком жилого комплекса в районе пересечения улиц Пономарева и Героев 120-й дивизии выступает компания «Трайпл», известная по жилому дому «У Троицкого» и кварталу «Престижино». Генподрядчик — ОАО «МАПИД». Участок под застройку был выделен на основании указа президента от 17 июня 2008 года. С приходом «Трайпла» район подвергся не только уплотнению застройки, но и частичной вырубке лесопарка.

Новый квартал будет состоять из девяти панельных 19-этажек серии М111-90. К шести «свечкам» коммерческого застройщика позже добавятся три аналогичных дома, возведением которых будет заниматься «Минскстрой». Кроме жилья в «Лесном городке» появится многоуровневый паркинг.

Совмещенные высотки считаются одним 2-подъездным домом. Первый такой дом принят в эксплуатацию полгода назад (сейчас там вовсю идут ремонты), второй — несколько дней назад. Дома №3 и 4 смонтированы под крышу — пока это просто железобетонные «коробки» без окон, дверей и внутренней отделки. Строители обещают закончить все работы к концу года.

Вчерашняя экскурсия широко не анонсировалась, и, тем не менее, на стройплощадку в сопровождении риелторов прибыли около 100 человек. Подозреваем, большинство — держатели жилищных облигаций. Мы поинтересовались у некоторых из них, почему они выбрали именно эту новостройку. Среди ответов — близость метро, престижность района, для кого-то решающим фактором стал вид из окна.

После краткого инструктажа по технике безопасности людей пригласили в дом. Внутри, кроме планировок, смотреть пока практически нечего. Нет окон, сантехники, радиаторов, не разведены трубы отопления.

Из разговора с представителем застройщика выяснилось, что никаких изысков в виде дорогой плитки на лифтовых площадках, видеодомофонов и видеокамер здесь не будет. Могилевские лифты, штукатурка на стенах, типовые почтовые ящики, дешевые светильники — все как в домах для очередников. Единственный бонус — в проекте на первом этаже каждого дома предусмотрены колясочные.

На каждом этаже по семь квартир: три 1-комнатные, три 2-комнатные и одна 3-комнатная. На фото ниже — «однушка» площадью 45,17 кв. м. При стопроцентной оплате квадратный метр будет стоить $1250, а вся квартира — $56 462. Также застройщик предоставляет рассрочку платежей на полгода с первоначальным взносом 30%. При таких условиях стоимость метра возрастает до $1300, а квартиры — до $58 721.

Год назад за такую же «однушку» в соседнем доме просили $65 500—72 200. Тогда квадратный метр стоил от $1450 до $1600.

— Высота потолков здесь 2,64 метра. В квартирах будут установлены немецкие радиаторы Kermi, двухкамерные стеклопакеты в комнатах и однокамерные — на лоджиях, счетчики воды, унитаз, — пояснил застройщик.

Двухкомнатная квартира площадью 60,48 кв. м. При стопроцентной оплате метр посчитают по $1225, а квартира обойдется в $74 088. При рассрочке метр стоит $1275, квартира — $77 112. Год назад «двушки» в «Лесном городке» стоили на $10—16 тыс. дороже.

Трехкомнатная квартира площадью 78,32 кв. м. При стопроцентной оплате квадратный метр стоит $1225, квартира — $95 942, при оплате в рассрочку — $1275 и $99 858 соответственно. За год больше всего подешевели именно трехкомнатные квартиры — примерно на $17 600.

— Совсем маленькая кухонька. А нельзя ли объединить ее с соседней комнатой? — поинтересовалась молодая пара, осматривая «трешку».

— Дом панельный. Все конструкции несущие. Убирать стены запрещено, — ответил застройщик. — Правда, если у вас квартира на последних этажах, где меньше нагрузка, то, полагаю, какой-то проем в стене сделать можно. Но только с разрешения районной администрации после прохождения экспертизы.

— Хороша ли шумоизоляция? — спросили участники экскурсии.

— Все соответствует нормам. Конструкция типовой панели не предполагает дополнительную шумоизоляцию. Жильцы смогут выполнить ее за свой счет после сдачи дома.

Интересовал людей и вопрос парковки. По словам застройщика, на открытых гостевых стоянках будет создано порядка 250 машино-мест. Уточним: в каждом «столбике» — по 132 квартиры, а во всем комплексе — около 800. В последнюю очередь построят многоуровневый паркинг открытого типа. Он будет вмещать около 300 автомобилей. Ориентировочная стоимость одного места — $11—12 тыс. Риелторы уточнили, что проект предусматривает и создание во дворе велопарковок, но как они будут выглядеть — ответить затруднились.

— А что это за труба рядом с домом? — прозвучал вопрос.

— Газовая котельная, которая снабжает теплом район. При финансовом участии «Трайпла» была проведена ее реконструкция, высоту трубы значительно увеличили. Проект прошел экологическую экспертизу. Выбросы минимальные, поскольку оборудование работает на газу, — ответил застройщик.

С верхних этажей дома открываются неплохие виды на район.

В рекламных буклетах риелторов «Лесной городок» описывается как «райский уголок» и «гармоничное сочетание удобства городской квартиры и преимуществ жизни на природе». Однако можно ли сегодня признать микрорайон Восточный комфортным местом? Близость метро — неоспоримое преимущество, но оно бледнеет на фоне неразвитой социальной инфраструктуры. В районе не хватает детских садов, поликлиник, необходима еще одна школа. Пока здесь нет полноценного супермаркета.

— Рядом с жилым комплексом запроектирована поликлиника. В районе пересечения улицы Рогачевской и проспекта Независимости уже строится гипермаркет ProStore, со временем в тех краях появится и детский сад, — пояснили риелторы.

Добавим, еще один детский сад будет построен в районе улиц Рогачевской и Героев 120-й дивизии. Как сообщил недавно глава администрации Первомайского района Игорь Кудревич, проект дошкольного учреждения уже прошел экспертизу. Осталось дождаться бюджетного финансирования.

Чтобы увидеть, как выглядит готовая новостройка, мы заглянули в первый дом «Лесного городка». По большому счету он ничем не отличается от обычной «панельки». Порадовали чистые стены внутри. Видно, что жильцы следят за порядком.

После экскурсии некоторые ее участники задержались, чтобы задать риелторам дополнительные вопросы. Однако были среди пришедших и те, кто явно разочаровался увиденным.

— 55—60 тысяч долларов для «однушки» в панельном доме — это все-таки слишком дорого. Хотелось бы получить за эти деньги не социальную «панельку», а более комфортное жилье, — поделилась впечатлением женщина. — Район действительно неплохой, но и у него есть недостатки. До станции метро идти не так-то близко, шумит проспект. Тихим уголком это место назвать трудно.