Жители улицы Бакинской толпой вышли во двор на защиту деревьев: «Нас даже никто не спросил, нужен ли нам этот магазин»

 
17 860
17 июня 2015 в 15:01
Автор: Николай Градюшко. Фото: Максим Тарналицкий
Автор: Николай Градюшко. Фото: Максим Тарналицкий

Вчера вечером около сотни жителей улицы Бакинской вышли во двор, чтобы остановить внезапно начавшуюся стройку под окнами своих домов. Люди обступили деревья и не давали строителям обнести забором территорию. Позже на место стихийного митинга даже приехала милиция.

Все началось несколько дней назад, когда бригада рабочих спилила полтора десятка деревьев возле дома №12. Рядом появилась передвижная бытовка и туалетная будка.

— В четверг я уезжала на дачу — все деревья еще стояли на месте, приезжаю в понедельник, смотрю — пеньки, — вспоминает Валентина Максимовна, местная жительница. — Спилили вечером, втихаря, когда люди разъехались по дачам, ушли в отпуска.

Вчера строители принялись устанавливать забор, но закончить начатое дело им не позволили.

— Мы вышли во двор и потребовали вызвать застройщика. Прораб кому-то позвонил. Приехали милиция и молодой парень на крутой машине с затонированными стеклами. Он небрежно посмотрел на нас и предъявил милиции документ. Это оказалась незаверенная копия решения исполкома от 2011 года о застройке участка, — рассказывает еще одна местная жительница по имени Наталья. — На вопросы, что здесь будет, ответил: магазин мелкооптовой торговли. И никакой конкретики.

Судя по пробуренным в земле отверстиям для установки опор забора, пятно застройки включает в себя часть зеленой зоны и половину автостоянки.

— Кому пришла в голову эта безумная идея — вырубать деревья? — задаются вопросом жильцы. — Неужели в Лошице мало незастроенных пустырей? Через дорогу от нашего дома — фабрика «Модум», которая производит косметику, за ней — железная дорога. Наш маленький сквер — это наша защита от шума и химии. Мы сами высаживали эти деревья, участвовали в субботниках.

Самый важный вопрос: у нас власть считается с народом? Вчера было собрано 600 подписей против стройки. Скажите, 600 человек — это народ? Нас никто даже не спрашивал, нужен ли нам этот магазин. А он не нужен совершенно: тут через каждые 100 метров торговые точки. Если общественное обсуждение и было, то о нем никто не знал. Информации об этой стройке даже в интернете нет. Чего доброго, под видом магазина построят круглосуточное кафе или развлекательный центр.

Сегодня утром инициативная группа передала коллективное обращение с 600 подписями в прокуратуру и Администрацию президента. А строители тем временем продолжили устанавливать забор.

В управлении архитектуры и строительства администрации Октябрьского района Минска корреспондента Onliner.by заверили: участок застраивается на законных основаниях.

— Этот участок выделен через аукцион, проведенный в 2011 году. Был разработан проект, согласован план, имеется разрешение Госстройнадзора на подготовку площадки к строительству, — пояснил специалист. — «Зеленстрой» свою работу уже выполнил — деревья больше вырубаться не будут. На этом месте появится магазин шаговой доступности.