Ненужный довесок: минчанин купил квартиру с зарегистрированным в ней человеком, который отказывается выписываться. Комментарий юриста

 
16 июня 2015 в 9:52
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Покупка собственной квартиры не всегда приносит исключительно положительные эмоции. Иногда новоселы сталкиваются с очень серьезными проблемами. Своей историей с Onliner.by поделился один из читателей. «Помогите, пожалуйста, попал в трудную ситуацию. Купил квартиру по договору купли-продажи. Сделка была оформлена нотариально. Продавцом выступала мать по доверенности сына», — пишет молодой человек.

* * *

Мать чуть раньше по договору дарения подарила ему квартиру. В квартире на момент продажи и сейчас прописан сын. Об этом никто мне не сообщил, ни в нотариальной конторе, ни где бы то еще. После оформления прошло уже около двух лет. Теперь я узнаю, что там прописан указанный сын. Сына нигде найти не могу. Со слов матери, он уехал в Таиланд. Выписываться он не собирается. Подскажите, могла ли быть заключена такая сделка нотариально, на основании каких документов она заключалась и вообще законно ли все. Помогите найти выход из этой ситуации.

* * *

Непростой случай комментирует адвокат Сергей Зикрацкий:

Нотариус при удостоверении сделок купли-продажи жилых помещений проверяет наличие проживающих в таких помещениях граждан и в случае необходимости получает их согласие на отчуждение жилого помещения. Для этого нотариус истребует справку о месте жительства и составе семьи или копию лицевого счета на жилое помещение. Эта норма была предусмотрена в п. 57 действовавшей в 2013 году Инструкции о порядке совершения нотариальных действий.

Несмотря на то, что в данном конкретном случае согласие ни у кого получать не требовалось, поскольку продавал квартиру ее собственник (договор от имени собственника подписывала его мать), эти документы в любом случае должны были быть истребованы нотариусом и покупатель должен был иметь возможность с ними ознакомиться.

Статьей 275 Гражданского кодекса Республики Беларусь предусмотрено, что переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу не является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не предусмотрено жилищным законодательством.

К счастью для покупателя квартиры, в описанной ситуации жилищным законодательством как раз предусмотрено иное. В соответствии с п. 2 ст. 95 Жилищного кодекса Республики Беларусь «бывшие члены семьи собственника жилого помещения, другие граждане, имеющие право владения и пользования жилым помещением и не имеющие доли в праве общей собственности на это жилое помещение, подлежат выселению из него по требованию собственника жилого помещения без предоставления другого жилого помещения, если иное не установлено Брачным договором или письменным соглашением о порядке пользования жилым помещением».

Поэтому покупателю квартиры необходимо предъявить иск к прежнему собственнику о выселении его из квартиры. А всем остальным, кто намерен приобретать жилье, советую перед заключением сделки потребовать от собственника следующие документы:

1) оригинал свидетельства о праве собственности на квартиру и документы, на основании которых это право собственности возникло (договор о приватизации или купле-продаже, свидетельство о праве на наследство, договор долевого строительства и справку от застройщика и т. д.);

2) технический паспорт на квартиру. Его необходимо проверить на предмет наличия в квартире незарегистрированной перепланировки;

3) выписку из регистра недвижимости об отсутствии обременений на квартиру. В данной выписке должно быть указано, когда и на основании чего было зарегистрировано право собственности (это надо сверить с документами, подтверждающими приобретение права собственности) и есть ли на момент выписки обременения на данную квартиру (например, ипотека);

4) копию лицевого счета или справку о составе семьи, чтобы точно знать, кто зарегистрирован в квартире на момент совершения сделки. Желательно также получить выписку о тех, кто был зарегистрирован в данном помещении раньше с информацией о дате выселения, и попросить собственника прокомментировать факт и условия выселения лиц, проживавших в жилом помещении раньше;

5) документы, подтверждающие погашение задолженности по коммунальным платежам.

В случае возникновения сомнений необходимо просить продавца прокомментировать такие факты и отказаться от заключения договора, если объяснения вас не удовлетворили. И не забывайте, что договор купли-продажи, который составляется нотариусом или регистратором, — это не стандартная форма. Вы вправе требовать включения в него тех условий, которые для вас принципиальны (например, сроки выселения продавца и проживающих в квартире граждан, порядок вывоза мебели, отсрочку платежа, штрафные санкции и т. д.).