Квартирант прожил три месяца, обещал заплатить товарами из Ikea и съехал, оставив долги по аренде и «коммуналке»

 
25 038
15 июня 2015 в 11:17
Автор: Лора Нагапетян
Автор: Лора Нагапетян

Об отношениях арендаторов и арендодателей можно писать книги, и если не романы, то уж точно детективы. О печальной истории рассказала форумчанка BagiraNat. Спустя три месяца после заселения квартиранта в сдаваемое жилье она так и не увидела обещанных денег. Итог: молодой человек благополучно съехал, оставив за собой долг не только по аренде, но и по «коммуналке». Что делать в случае таких обманов и манипуляций?

В начале марта заселился в сдаваемую мною квартиру молодой человек, — рассказала минчанка. — Денег при себе у него не было, решили, что оплатит в течение недели. Через неделю арендатор уехал в Москву. Было обещано, что по возвращении он мне оплачивает аренду, на что я предложила привезти мне на сумму аренды товары из Ikea и четыре автошины. Был ответ: да, хорошо, все будет куплено и привезено, но в следующие выходные, так как он сейчас в Москве поездом, а вот в следующие он будет на машине и все привезет. Наивная, поверила. 

Договор заключили только в конце марта. Денег опять при себе у него не было, сказал, что сделал покупки, но все оставлено у сестры в Москве. Договор заключили стандартный от РСЦ. Начало действия договора — с 1 апреля. Единственный момент, который упустила, — это сумма аренды. Прописали, что размер арендной платы составляет пять тарифных ставок первого разряда. Наступил апрель, денег все не было, постоянно звонила, напоминала, в ответ слышала, что в среду-четверг-субботу оплатит. Эта катавасия тянулась до мая.

В мае месяце арендатор привез расписку, что энную сумму денег он мне обязуется отдать до 16 мая. Достучалась только 18 мая в Viber. Пришло в ответ сообщение с фото арендатора с гипсованной рукой. Попросил подождать пару дней. В начале июня мое терпение иссякло и я попросила освободить квартиру до 6 июня. Что с успехом арендатором было выполнено. Коммунальные, само собой, не оплачены. Налог я оплачиваю сама (слава богу, хватило мозгов). Понимаю, что надо подать в суд. Но будет ли расписка признана судом или это пустая затея? Дело уже даже не в деньгах. За 8 лет сдачи квартиры никогда не было проблем. Поэтому про залог и все остальные нюансы не задумывалась.

Как поступить в такой ситуации, ответил аттестованный риелтор и юрист, директор агентства недвижимости «Эксперт» Павел Астапеня:

Все известные мне случаи мошенничества на рынке недвижимости проходят по стандартному сценарию. Арендатор человек, который легко входит в доверие, обещая «вот-вот с лихвой все окупить». Обманываемый находится в щекотливой ситуации не уплачивает налог со сдачи в аренду, как в начале данной истории, поэтому опасается в полный голос заявлять о своих правах.

Героине истории рекомендую обратиться в суд и взыскать арендную плату и коммунальные за апрель, май и кусочек июня недобросовестных участников рынка нужно наказывать, чтобы неповадно было. Расписку она может в суде и не предъявлять, достаточно договора найма. Это арендатор в данной ситуации должен предъявить доказательства внесения арендной платы. А вот за март, боюсь, взыскать арендную плату и «коммуналку» вряд ли удастся договор ведь был заключен только 1 апреля.