39% годовых: «Белагропромбанк» возобновляет выдачу кредитов на недвижимость

 
16 043
08 июня 2015 в 16:56
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

После долгих месяцев молчания «Белагропромбанк» возобновляет выдачу кредитов на строительство и покупку недвижимости. Правда, особенно радоваться белорусам пока не приходится: процентная ставка все еще бесконечно далека от «подъемных» сумм и равняется ставке рефинансирования, к которой дополнительно приплюсовывается 14%. На сегодня окончательная цифра равна 39% годовых.

«С 08.06.2015 ОАО „Белагропромбанк“ возобновляет прием пакетов документов для рассмотрения вопроса о предоставлении кредитов на: строительство индивидуальных жилых домов, квартир; приобретение жилищных облигаций; приобретение индивидуальных жилых домов, квартир», — сообщается в официальном пресс-релизе компании.

На сайте банка представлена более подробная информация. В частности, потенциальных клиентов сразу предупреждают, что процентная ставка является переменной и меняется в день изменения ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь.

Что касается строительства недвижимости, то получить кредит можно исключительно в белорусских рублях. Минимальная сумма заимствования — 10 000 000. Максимальная сумма кредита — в пределах кредитоспособности заявителя (но не может превышать 500 000 000 белорусских рублей) и не более 90% от ориентировочной стоимости жилого помещения. При расчете максимальной суммы кредита возможен учет дохода супруга (супруги), физических лиц, которые находятся в близком родстве, свойстве с заявителем. Кредит выдается сроком до 20 лет.

Уплата платежей по кредиту (возврат основного долга) осуществляется ежемесячно равными частями. Возможно предоставление отсрочки начала погашения платежа по кредиту (возврат основного долга) на срок до 1,5 года. Уплата платежей по процентам осуществляется ежемесячно исходя из фактического ежедневного остатка задолженности по кредиту, начиная с месяца, следующего за месяцем предоставления кредита, не позднее последнего рабочего дня месяца, в котором должен быть произведен платеж.

Чтобы получить заветные денежки, претенденту понадобится содействие не менее двух поручителей. Банк также может взять под залог строящуюся недвижимость. Порядок предоставления кредита: единовременно или путем открытия кредитной линии с правом кредитополучателя на получение и использование в течение срока, не превышающего трех лет с момента заключения кредитного договора, денежных средств путем безналичного перечисления на текущий (расчетный) счет застройщика (подрядчика) жилого помещения.

Кредит на покупку жилого помещения мало чем отличается от предыдущего варианта: возможно предоставление отсрочки начала погашения платежа по кредиту (возврат основного долга) на срок до шести месяцев. Порядок предоставления кредита — единовременно: путем безналичного перечисления на счет продавца жилого помещения.

Кредит, предоставляемый на приобретение жилищных облигаций, идентичен кредиту на строительство.

Во всех случаях срок рассмотрения документов составляет семь рабочих дней (в случаях, требующих дополнительной проверки, — до десяти рабочих дней).