Андрей Шорец: мы за разумное уплотнение застройки, жить в городе должно быть комфортно

 
8707
05 июня 2015 в 13:43
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Активное жилищное строительство в столице и рост населения породили ряд серьезных проблем — об этом заявил в эфире ОНТ председатель Мингорисполкома Андрей Шорец. В интервью он также высказал свое отношение к уплотнению застройки и рассказал, как сделать Каменную Горку комфортным для жизни районом.

— Рост объемов возводимого жилья приводит к тому, что у нас возникают проблемы с комфортностью проживания, с местами в детских дошкольных учреждениях, со школами, с больницами, — отметил Андрей Шорец. — С каждым годом поставлена задача снижать объемы жилищного строительства. В прошлом году мы ввели 1 миллион 300 тысяч квадратных метров жилья, в этом будет не больше 800 тысяч. Мы выполняем поручение главы государства с одновременным поручением развивать города-спутники. Основные направления у нас — это Руденск и Смолевичи.

Андрей Шорец упомянул свежий градостроительный конфликт, связанный с планами застройщика по возведению жилого дома во дворе знаменитых «ворот Минска» на улице Кирова, и заодно высказал свое отношение к уплотнению застройки: «На сегодняшний день мы пересматриваем те проекты, которые есть, и очень скептически относимся к уплотнению застройки. Мы хотим, чтобы жить в городе было комфортно».

Говоря о проблемах города, Андрей Шорец вспомнил перенаселенный микрорайон Каменная Горка, обратив внимание на то, что там не хватает не только социальной инфраструктуры, но и рабочих мест. Отсюда перегруженность линии метро и другие сопутствующие неудобства.

— Здесь главная задача — если строить жилье, то иметь и точки приложения рабочей силы. Чтобы люди с минимальными затратами могли добираться домой, в пределах шаговой доступности отводить детей в дошкольное учреждение и школу, иметь соответствующую инфраструктуру, как торговую, так и транспортную. И сейчас мы смотрим, как Каменную Горку разбавить элементами комфорта, чтобы эти каменные джунгли перестали ими быть, — сказал председатель Мингорисполкома.

— Чтобы сделать город комфортнее, надо максимально привлекать инициативу жителей, — добавил Андрей Шорец и рассказал о возможности отправить электронное письмо мэру через сайт Мингорисполкома: — Люди стали писать, есть несколько интересных предложений. Например, посадить в городе парк отцов, семейный парк. У человека родился ребенок — он может посадить дерево. Все хорошие предложения мы аккумулируем, они ложатся мне на стол. Я лично этим занимаюсь, читаю электронную почту.