Пляж на Птичи не успели открыть, как там уже украли биотуалет

 
34 782
30 мая 2015 в 10:29
Автор: Дмитрий Корсак
Автор: Дмитрий Корсак

Каждый год зоны отдыха у водоемов основательно готовят к приему отдыхающих, тратя на это немалые средства. Однако зачастую из-за воровства и вандализма пляжное оборудование не успевает продержаться даже до начала купального сезона. Например, в нынешнем сезоне на городских пляжах было установлено 57 мобильных общественных уборных. К сожалению, одна из них не дождалась и начала лета: биотуалет, установленный на Птичи, уже успели украсть. Сейчас злоумышленников ищет милиция, сообщает агентство «Минск-Новости».

Объективный факт: с каждым годом пляжи в городской черте становятся все более цивилизованными. На некоторых из них установили не только мангалы, но и приготовили дрова для отдыхающих. Подвозить их пока планируют раз в неделю накануне выходных. В дальнейшем — по ситуации, в зависимости от того, будут ли поленья востребованы, станут ли их использовать по назначению…

Видя благоустройство, люди не хотят его портить. Еще лет десять назад на пляжах после зимы можно было увидеть поломанное оборудование, вырванные аншлаги, погнутые стойки… Теперь такого нет.

— Либо вандалы сюда больше не ходят, либо мы их воспитали, — предполагает заместитель главы администрации Советского района Алла Санковская.

Однако на смену вандалам пришла другая головная боль — предприимчивые граждане, которые «пиарят» свои услуги при помощи листовок на фонарных столбах. Объявления, конечно, сняли, а сами опоры покрасили свежей краской. Желающих прорекламировать свои товары и услуги таким незаконным способом ждут последствия.

— Объявления мы передали в милицию и управление торговли, чтобы тех, кто это разместил, привлекли к ответственности за порчу имущества и нарушение закона о рекламе, — поделилась Алла Санковская.