Фотофакт: в центре Минска разрушают еще одно довоенное здание для строительства метро

 
27 815
29 мая 2015 в 18:20
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Максим Тарналицкий
Автор: Лора Нагапетян. Фото: Максим Тарналицкий

Работающая техника, шум, пыль и громоздкие обломки, раскиданные по огороженной территории, — прямо сейчас в центре Минска сносят довоенное здание, мешающее строительству третьей линии метро. Когда-то оно было частью прядильной фабрики «Сукно». Недалеко отсюда в будущем разместится станция метро «Площадь Богушевича».

В те времена, когда прядильная фабрика «Сукно» исправно выполняла свое прямое предназначение, в здании на Клары Цеткин, 5 размещались административные помещения. В последнее время здесь их арендовали различные компании.

Участок на пути метро расчищают поэтапно. В начале 2015 года снесли здание на Клары Цеткин, 7. Еще раньше исчез дом на Клары Цеткин, 3.

На фотографиях с недавней аэросъемки Onliner.by здание еще стоит целым и невредимым. На снимке ниже это С-образное строение с белыми фасадами и ржавой крышей.

Кстати, поначалу проектировщики сомневались в целесообразности появления станции метро на пересечении улиц Немиги, Клары Цеткин и проспекта Дзержинского. Ведь в ближайшем десятилетии крупных жилых массивов здесь не появится. Предприятия «Сукно» и «Галантэя» выносятся, и единственным центром притяжения людей остается Музыкальный театр. Но архитекторы все же приняли решение в пользу станции: в перспективе она будет востребована.

Сама платформа разместится под площадью Богушевича на глубине 12 метров.