В квартирах на сутки теперь ограничено количество постояльцев

 
17 647
29 мая 2015 в 17:10

Сегодня на совместном заседании палат Национального собрания Республики Беларусь заместителю премьер-министра Анатолию Калинину задали вопрос о квартирах, сдающихся в посуточную аренду. Он отметил, что проблемы в этой сфере носят точечный характер, но контролировать их должны органы МВД. Стал известен интересный факт — вчера было принято постановление правительства, которое ограничивает количество постояльцев в жилье, арендуемом на краткосрочный период.

На заседании рабочей группы мы бурно обсуждали эту тему вместе с сотрудниками МВД, ЖКХ. Проанализировали все, однако проблемы, связанные со сдачей квартир на сутки, носят точечный характер — за прошлый год по всей стране только 7 тыс. вызовов милиции, — сказал вице-премьер. — Поэтому пока этот вопрос снят с повестки дня и не выносится на уровень главы государства. Тем не менее считаю, что контролировать ситуацию с квартирами на сутки должны органы МВД — только они могут на нее повлиять, а не работники жилищно-коммунального хозяйства.

Калинин заметил, что, несмотря на постоянное количество свободных гостиничных номеров, многие российские бизнесмены, приезжая в Беларусь, предпочитают снимать квартиры на сутки.

Министр жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь Александр Терехов добавил:

— Раньше в таком жилье открывали хостелы, поэтому буквально вчера (28 мая) принято постановление правительства, в котором введено ограничение на количество постояльцев, которые смогут проживать в квартире, сдающейся по краткосрочному найму. Итак, на одного проживающего полагается не менее 6 кв. м жилой площади. Принятое решение отсечет определенную категорию арендодателей.

Вместе с тем такой вид деятельности (сдача квартиры посуточно) предусмотрен жилищным кодексом, принятым в 2010 г. Поэтому в 2016 г. запланирована разработка законопроекта по новому жилищному кодексу, куда внесем свои предложения по этой наболевшей проблеме. Нужно создавать иную, принципиально новую схему по привлечению к административной ответственности арендодателей, и она не может ограничиться передачей полномочий в МВД или возложением проблем только на организации ЖКХ.