Бесшумные лифты, дорогая отделка и «квадрат» по $956. МАПИД построил первый дом в российском Балабаново

 
29 мая 2015 в 12:45
Автор: Николай Градюшко. Фото: freelitestroy.ru
Автор: Николай Градюшко. Фото: freelitestroy.ru

Сокращая объемы строительства в Минске, столичный МАПИД ищет и находит заказы за рубежом. На днях в городе Балабаново Калужской области России состоялось торжественное заселение первого дома, возведенного минскими строителями. Конструктивно это обычная «панелька», однако, появись такой дом у нас, белорусские маркетологи вполне могли бы назвать его если не элитным, то по крайней мере уникальным и эксклюзивным.

Как отмечают в ГПО «Минскстрой», дом серии М464 стал первым в «Белорусском квартале» в Балабаново. Всего там возведут четыре панельные многоэтажки. Изначально дом строился для работников завода по производству керамогранита, а уже в процессе стройки квартиры начали продавать долевым способом.

На сайте проекта приведены характеристики жилого комплекса: единый архитектурный облик, огороженная территория, большие участки под зоны отдыха, прогулочная дорожка протяженностью 800 метров с наружным освещением. На территории «Белорусского квартала» предусмотрена огороженная площадка для занятий физкультурой (волейбол, баскетбол, мини-футбол) с искусственным покрытием, современные детские площадки, велосипедные парковки.

Детская площадка уже установлена.

На въезде в квартал поставят КПП со шлагбаумом с системой дистанционного управления. Предусмотрена и система видеонаблюдения (порядка 20 камер).

Внутренняя отделка подъездов выполнена по индивидуальному дизайн-проекту. На полу — польская керамическая плитка, стены также облицованы керамической плиткой и декоративной штукатуркой. Украшением лифтового холла стало напольное декоративное панно.

На лифтах застройщик также не экономил — установлены бесшумные подъемники компании OTIS.

Немаловажно, что «Белорусский квартал» не будет зависеть от городских котельных и тепловых сетей. В каждом доме предусмотрены пристроенные газовые блочно-модульные котельные, оснащенные немецким оборудованием.

В торжественной церемонии заселения принял участие губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, он отметил быстрые сроки, качественный, профессиональный и комплексный подход к делу белорусских строителей.

После выдачи ключей новоселам предложили по бокалу шампанского и угостили белорусскими сладостями, чаем и кофе.

Застройщиком «Белорусского квартала» в Балабаново выступает ООО «Фрилайт-Строй». Как рассказали корреспонденту Onliner.by в этой компании, квадратный метр в жилом комплексе стоит в среднем 50 тысяч российских рублей, что эквивалентно $956. Максимальная цена метра доходит до 53 тысяч рублей ($1013). Второй дом введут в эксплуатацию в декабре 2015 года, третий — в декабре 2016-го.