«Сдвинуть рынок недвижимости Беларуси». Как силач Шимко тащил башенный кран

 
30 976
27 мая 2015 в 16:03
Автор: Николай Градюшко. Фото: Максим Малиновский
Автор: Николай Градюшко. Фото: Максим Малиновский

На что только не идут застройщики в кризис, чтобы привлечь внимание выжидающих ценового «дна» покупателей. На строительной площадке жилого комплекса «Чайковский» сегодня состоялось настоящее шоу с участием известного белорусского силача, рекордсмена Книги рекордов Гиннесса Кирилла Шимко. По замыслу организаторов мероприятия атлет должен был сдвинуть и протащить на максимальное расстояние башенный кран. Что из этого получилось — смотрите в фоторепортаже Onliner.by.

Ранее Кириллу удавалось в одиночку сдвинуть с места и тащить БелАЗ весом 55 тонн, а вместе с напарником Павлом Сорокой — самолет Ил-76 (150 тонн), танк Т-34 (30 тонн) и состоящий из шести вагонов поезд (250 тонн). Сегодня силачу предстояло «запрячься» в 118-тонный подъемный кран на рельсовом ходу КБМ-401П.

На время проведения шоу строительная жизнь замерла. Десятки рабочих столпились на балконах дома, выглядывали из проемов окон. Следили за происходящим на площадке даже с соседних строек.

Поддержать силача прибыли друзья, байкеры и целый взвод курсантов МВД.

Взяв микрофон, сам Кирилл объяснил, как пришла идея двигать башенный кран.

— Идея родилась спонтанно. Меня пригласила компания realt.by в качестве эксперта по торговым центрам. И, зная мои достижения, просили сдвинуть рынок недвижимости. Я предложил: а давайте попробуем сдвинуть его в буквальном смысле, — рассказал силач. — А какой символ лучше ассоциируется с рынком недвижимости, чем башенный кран?

Накануне шоу организаторы объявили конкурс. Человеку, угадавшему, на какое расстояние сдвинется кран, пообещали в качестве приза выходные в Белграде за счет застройщика. Сам Шимко, когда его до разминки попросили сделать прогноз, сказал: «Метра три должен протащить».

— Восемь давай! — подбадривали его строители.

Размявшись, Кирилл прикрепил к платформе крана трос и надел специальный пояс. Под аплодисменты зрителей кран тронулся с места и начал медленно ползти вперед.

Казалось, сейчас богатырь наберет ход и, хватаясь за железные перекладины, доберется до самого конца горизонтальной лестницы. Но, преодолев около метра, кран замер. А когда Кирилл поднялся на ноги, чтобы отдышаться, многотонная конструкция предательски начала откатываться назад.

— Кран застоялся на одном месте и просел в яму, а еще ветер встречный, — пытались найти объяснение происходящему зрители. — А с ручника сняли?

Со второй попытки кран удалось сдвинуть еще на несколько десятков сантиметров.

— Установлен новый рекорд! 1 метр 43,5 сантиметра, — объявили результат организаторы зрелища.

Послышались аплодисменты, но силач не скрывал: ожидал лучшего результата. Кирилл очень старался, но упрямый кран образно подтвердил очевидное: рынок недвижимости сдвинуть и расшевелить не так просто.