Гипермаркет ProStore, торговый центр и детские сады — какими объектами вскоре пополнится Первомайский район

 
19 387
25 мая 2015 в 16:54
Источник: Мила Романович
Источник: Мила Романович

В этом году в Первомайском районе планируется возвести около 200 тысяч кв. м жилья, что составляет пятую часть годового задания по строительству в Минске. Но, несмотря на внушительные планы, по старой доброй минской традиции инфраструктура к жилью подтягивается не сразу. Вот и сейчас назрела необходимость предоставить жителям района образовательные учреждения и объекты торговли.

Сейчас вслед за жильем надо подтягивать социальные объекты,рассказал корреспонденту «Минск-Новости» заместитель главы администрации Первомайского района Василий Александрович. — Администрация района считает, что надо выставлять на аукцион максимальное количество площадок для возведения физкультурно-оздоровительных и административно-бытовых комплексов.

Недостаточным для застраиваемого района является имеющееся количество детских дошкольных и медицинских учреждений. Это подтвердят жители микрорайона Восточный, выстраивающиеся в очередь в одну-единственную поликлинику. В то время как по нормам население здесь должны обслуживать две поликлиники. Кроме того, в микрорайоне не хватает детского сада и школы.

Уже прошел экспертизу и готов для реализации проект детского дошкольного учреждения в районе улиц Рогачевской и Героев 120-й Дивизии. При наличии финансирования УКС «Восток» сразу же приступит к строительству. Выделены средства и на проектирование поликлиник в Восточном, — пояснил заместитель главы администрации.

Еще один детский садик появится на пересечении улиц Франциска Скорины и Кирилла Туровского. Уже утвержден акт выбора земельного участка, теперь наступает этап проектирования. В будущем учреждение сможет принять детей из кварталов «Маяк Минска» и «Магистр», куда после завершения строительства приедет огромное количество новоселов.

Что касается торговой составляющей инфраструктуры, то один крупный торговый объект уже готовится к открытию в конце года. Речь идет о торговом центре Dana Mall в составе квартала «Маяк Минска». Еще один гипермаркет ProStore появится на пересечении улицы Рогачевской и проспекта Независимости. К его возведению уже приступила компания «Трайпл».