Коттедж мечты: как выглядит идеальный шведский дом

 
22 мая 2015 в 17:11
Источник: Валерий Волатович. Фото: Tham & Videgård
Источник: Валерий Волатович. Фото: Tham & Videgård

Любопытный эксперимент провели специалисты архитектурного бюро Tham & Videgård. Проанализировав на популярном шведском портале Hemnet 86 000 объявлений о покупке и продаже недвижимости и 200 миллионов кликов по ним, они создали прототип коттеджа, который можно назвать идеальным семейным домом, по крайней мере по мнению двух миллионов шведов.

Специалисты из Tham & Videgård в своем исследовании изучили типичные предпочтения жителей Швеции в отношении архитектурного облика жилых домов, их цветового решения и размера, размещения и назначения помещений. Выяснилось, что скандинавы предпочитают здания, отделанные натуральными материалами, желательно деревом, геометрически правильной формы с белоснежной колористикой внутри, кухней и гостиной с открытой планировкой.

Итогом изысканий архитекторов стал коттедж, облицованный волнистыми деревянными панелями и окрашенный в фалунский красный цвет, традиционный шведский оттенок, столетиями использовавшийся в наружной окраске скандинавских домов. Форма куба при этом вдохновлена шведским функционализмом 1920—30-х годов.

Площадь здания составляет 120 квадратных метров. Внутри размещены две спальни, гостиная, столовая, объединенная с кухней, две ванные комнаты, специальное помещение для велосипедов, терраса. Рядом с домом расположена зона отдыха, а сам он окружен деревьями, обеспечивающими необходимый уровень приватности. Стоимость этого коттеджа составляет 300 000 евро.