Ярко, дерзко и дорого. В Минске открылся шоу-рум голландского дизайнерского бренда Moooi

 
33 272
22 мая 2015 в 14:52
Автор: Николай Градюшко. Фото: Влад Борисевич
Автор: Николай Градюшко. Фото: Влад Борисевич

Как выглядит и сколько стоит современная дизайнерская мебель из Европы, можно увидеть на первом этаже бизнес-центра «Соло», что на улице Сурганова. Вчера здесь открылся салон Moonlight room, представляющий голландский бренд Moooi. Ценовой сегмент — «средний плюс» и «премиум». Как говорят создатели салона, Moooi заинтересует тех, кому недостаточно привычных и доступных в Минске стилистических решений.

Moooi — детище дизайнера Марселя Вандерса и менеджера Каспера Виссерса. Название компании образовано от голландского слова «mooi», которое переводится как «красиво». Стилистика бренда разнообразна — это смесь панка, техношика, поп-арта, геометрического и аскетичного минимализма с вкраплением элементов культур Азии и Африки.

— Мы стремились создать не склад мебели, а уютную атмосферу, в которой люди чувствовали бы себя комфортно и смогли увидеть, как реализованы дизайнерские задумки в пространстве, — отмечает Светлана Коледа, официальный представитель Moooi в Беларуси. — Если характеризовать Moooi несколькими словами, то это яркость, дерзость и индивидуальность. Это мебель и аксессуары, создающие настроение в интерьере, но при этом обладающие функциональностью.

Голландские дизайнеры любят использовать нетрадиционные материалы. К примеру, в Минске представлены стулья из карбоновых нитей.

— По прочности они не уступают деревянным, могут использоваться снаружи и внутри помещений, — говорит Светлана. — Или обратите внимание на овальный стол Paper table. Натуральное дерево декорировано по принципу папье-маше. Благодаря специальной обработке поверхность будет служить долго.

— Еще одна особенность Moooi — деконструкция как основа для созидания. Классический пример — стул Smoke dining armchair. Выглядит как обугленное дерево. На самом деле так и есть. Дерево помещается в бескислородную печь, где материал начинает тлеть, а затем закрепляется специальными составами, чтобы кресло было пригодно для каждодневного использования.

Стоит такой «обгоревший» стул приблизительно 36 миллионов рублей.

По этой же технологии изготовлен светильник Smoke chandler. Его стоимость — около 18 млн рублей.

Светодиодный шар Random light — более 12 млн рублей.

Светильник Prop light double horizontal — 39 млн рублей.

Светильники Peach flowers and koi carp tattoo — более 14 млн рублей.

Ваза-копилка с приспособлением для самоликвидации — более 15 млн рублей. Другие вазы стоят порядка 8—11 млн рублей.

Пожалуй, белорусы со средним достатком могут сходить в шоу-рум разве что на экскурсию. На кого ориентирован салон? Как отмечают в Moonlight room, бренд привлекает людей разного социального статуса, стремящихся окружить себя красивыми вещами.

— Среди белорусских приверженцев стиля Moooi много молодых людей в возрасте около 30 лет, которые активно путешествуют по Европе и проникаются там новыми идеями в дизайне, — говорит представитель салона.