В Беларуси планируется переход на стандартную европейскую схему управления жильем

 
27 472
22 мая 2015 в 14:38
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

В Беларуси планируется переход на стандартную европейскую схему управления жильем. Об этом сообщил заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Трубило. Что же собой представляет европейская схема управления жильем? 

Такой переход предусмотрен проектом указа о внесении изменений и дополнений в указ №538 «О некоторых вопросах деятельности товариществ собственников и организаций застройщиков». Документ согласован со всеми заинтересованными, находится в настоящее время на экспертизе в Министерстве юстиции.

— Собственники из своих рядов выбирают человека, который представляет общие интересы в целях сохранения недвижимости. Согласитесь, собственность стоит больших денег, это капитал. И нужно, чтобы он не терял в цене. Председатель товарищества собственников должен на конкурсной основе нанять управляющего (причем кто им будет — государственная организация или частное лицо — не имеет значения), — пояснил замминистра. — Следует подчеркнуть, что вся ответственность — не у председателя товарищества собственника, а у управляющего, поскольку именно он принимает оперативные решения. Очень важный момент — управляющий независим.

Сегодня как происходит: на председателя товарищества собственников, которого избрали и который сам осуществляет оперативное управление, можно повлиять. Мол, председатель нас заставляет снять спутниковую тарелку с фасада дома, так мы его переизберем на следующем собрании. На управляющего повлиять нельзя — это профессионал, хорошо подготовленный, знающий свое дело, действующий в соответствии с законодательством.

В перспективе в Беларуси будет сформирован список людей, которые способны управлять недвижимым имуществом. В него попадут те, кто прошел соответствующее обучение, сдал экзамен. Кроме того, кандидатура должна быть согласована с местными исполнительными и распорядительными органами.

По словам Геннадия Трубило, поскольку сегодня жилой фонд — это частная собственность, то граждане обязаны создать товарищество собственников, выбрать форму управления своей собственностью.

— В мире нет ни одной другой страны, где бы государство в течение десятилетий брало на себя ответственность за управление частной собственностью. Наши граждане должны понимать, что такая ситуация не может длиться вечно. Ведь не заботится же государство, скажем, о личных автомобилях? — задал замминистра ЖКХ риторический вопрос. — Многоквартирные дома — зона повышенного риска. И, если никто не будет заниматься управлением, не будет делать плановые осмотры, ремонты и т.д., это может привести к техногенным катастрофам. 

Основная задача на ближайшие несколько лет — профессионализация деятельности по управлению жилфондом, подготовка управляющих. Должна быть и профессионализация деятельности государственных организаций.

— Постепенно должен происходить перевод ответственности от государства к собственникам жилья, — резюмировал Геннадий Трубило.